К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Страны ЕС не согласовали десятый пакет санкций в преддверии годовщины «спецоперации»


Постпреды стран ЕС третий день подряд не смогли согласовать десятый пакет санкций, узнал Reuters. По его информации, на этот раз дать одобрить пакет отказалась Польша. ЕС планировал ввести новые ограничения к 24 февраля — годовщине российской «военной спецоперации» на Украине

Постпреды стран-членов Евросоюза не договорились о введении десятого пакета санкций против России после третьего дня переговоров, сообщили источники Reuters в дипломатических кругах. Для принятия ограничений нужна единогласная поддержка всех 27 государств, входящих в ЕС.

На этот раз пакет блокировала Польша: из-за предложенных исключений на запрет импорта в ЕС из России синтетического каучука, утверждают источники Reuters. По мнению польских дипломатов, исключения настолько широкие, что из-за них санкции становятся бесполезными, написало агентство. Исключения предложили для того, чтобы заручиться согласием Италии, которую поддерживает Германия, говорят другие его собеседники. Переговоры продолжатся утром в пятницу, 24 февраля. Некоторые источники Reuters ожидают, что Варшава в итоге даст свое согласие: принять новый пакет к годовщине российской «военной спецоперации»* на Украине важнее, чем споры по поводу отдельных его частей, считают они.

ЕС планировал объявить о новых санкциях 24 февраля. 21 февраля послы стран ЕС не договорились из-за требований Венгрии, 22-го возникли разногласия по нескольким вопросам, среди которых каучук и штрафы, которые предложила Еврокомиссия за непредоставление странами отчетности о поиске и выявлении российских активов, писал Reuters. Против последнего предложения выступили 13 стран, среди которых Германия, Франция, Австрия, Бельгия, Италия и Латвия, выяснила Politico. Один из источников Reuters надеялся, что постпреды стран 23-го быстро договорятся, и 24 февраля санкции введут.

 

Объем десятого пакета санкций составит €10 млрд, сообщала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. ЕС планирует ввести санкции против Альфа-банка, Тинькофф Банка и Росбанка, а также Фонда национального благосостояния, писали Reuters и Bloomberg. Портал EUobserver писал, что готовятся санкции против «Ингосстраха», медиахолдинга «Россия сегодня» (в него входит «РИА Новости») и более чем 60 россиян, в числе которых омбудсмен Татьяна Москалькова и глава «Россотрудничества» Евгений Примаков.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+