К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg сообщил о «неожиданном» ускорении годовой инфляции в Германии до 9,3%


Годовая инфляция в Германии в феврале «неожиданно» ускорилась до 9,3% с 9,2% в январе, в то время как опрошенные Bloomberg аналитики ожидали ее замедления до 9%. Показатели во Франции и Испании также оказались хуже прогнозов рынка. Для снижения роста цен в еврозоне ЕЦБ собирается повысить ключевую ставку еще на 0,5 процентного пункта в марте. Эксперты полагают, что для достижения целевого показателя по инфляции в ЕС в 2% регулятору придется продолжить повышать ставку

Годовая инфляция в Германии в феврале «неожиданно» ускорилась вопреки ожиданиям аналитиков, пишет Bloomberg. Цены в стране увеличились на 9,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, в то время как в январе годовой рост составлял 9,2%.

При этом эксперты, напротив, ожидали замедления роста цен до 9%. Больше всего в ФРГ подорожали услуги и продукты питания. Инфляция ускорилась, несмотря на то что немецкие власти приняли меры по ограничению счетов потребителей за отопление, резко выросших после начала «военной спецоперации»* России на Украине.

Ускорение инфляции в крупнейшей экономике Европы означает, что ЕЦБ, возможно, придется продолжить повышать ключевую ставку даже после запланированного роста на 0,5 процентного пункта в марте, отмечает Bloomberg. Накануне, 28 февраля, была опубликована февральская статистика по инфляции во Франции и Испании, где показатели также оказались выше ожиданий аналитиков.  

 

Во Франции годовой рост цен оказался самым быстрым с 2002 года, когда страна перешла с франка на евро, и составил 7,2%. При этом рынок предполагал, что показатель останется на январском уровне в 7%. Цены в Испании по сравнению с прошлым годом выросли на 6,1% против 5,9% в январе, хотя опрошенные изданием аналитики ожидали замедления до 5,7%.  

Как заявляет Bloomberg, многие эксперты поддерживают дальнейшее повышение ключевой ставки ЕЦБ, чтобы регион вернулся к целевому уровню по инфляции в 2%. Статистика по инфляции в еврозоне должна быть опубликована 2 марта. Экономисты предсказывают замедление инфляции до 8,3% с 8,6% в январе.

 

Ранее президент немецкого Бундесбанка Йоахим Нагель предупредил, что инфляционное давление остается очень высоким, и, хотя рост цен в стране будет постепенно замедляться, в 2023 году он составит от 6% до 7%.

«Ясно одно: объявленный на март шаг по процентной ставке (повышение на 0,5 п. п. — Forbes) не будет последним. После этого могут даже потребоваться дальнейшие значительные шаги по процентной ставке», — добавил он в разговоре с журналистами. Глава французского ЦБ Франсуа Вильруа де Гальо также выразил надежду, что ЕЦБ продолжит повышать ставку до сентября.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости