К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Стерилизация волатильности»: Минфин оценил значение бюджетного правила для рубля


Минфин оценил зависимость курса рубля от бюджетного правила. Без бюджетного правила и валютных операций ЦБ в его рамках подорожание нефти резко укрепляло бы рубль, и наоборот, полагают в министерстве. По расчетам Минфина, без правила при стоимости Urals от $30 до $100 за баррель равновесный курс доллара составил бы от 100 до 40 рублей, а с ним он колеблется в диапазоне от 84 до 72 рублей

Минфин представил на воркшопе ЦБ и Российской экономической школы (РЭШ) по экономическим исследованиям расчеты по зависимости курса рубля от цен на нефть в рамках действующего бюджетного правила и без них, сообщает РБК по итогам трансляции мероприятия. Расчеты на нем представил директор департамента бюджетной политики и стратегического планирования Минфина Владимир Цибанов.

Операции ЦБ от имени Минфина по покупке валюты при дополнительных нефтегазовых доходах и ее продаже при недополученных доходах «стерилизуют влияние нефтяной волатильности на счет текущих операций платежного баланса» — излишки валютных поступлений в страну изымаются, или, наоборот, предложение валюты усиливается, если сырьевые поступления невелики, полагают в Минфине. Без бюджетного правила траектория колебаний курса доллара к рублю в зависимости от изменений цены на нефть была бы очень резкой, а при его применении кривая более ровная, следует из представленных Цибановым графиков. 

Скриншот из презентации Минфина в Telegram-канале Дмитрия Полевого

Без правила при стоимости нефти марки Urals от $30 до $100 за баррель равновесный курс доллара снижался бы от 90–100 рублей до 40–60 рублей, а с ним изменения при аналогичных ценах на нефть составят от 80–84 рублей до 60–72 рублей. Представленные Минфином расчеты, в частности, подразумевают, что уровни выше 80–90 рублей за доллар, которыми «стабильно пугают отдельные эксперты, не просматриваются», написал у себя в Telegram-канале директор по инвестициям «Локо-Инвеста» Дмитрий Полевой.

 

ЦБ проводит валютные интервенции в рамках бюджетного правила, являясь агентом Минфина по таким операциям с 2017 года. «Эти операции позволяют стабилизировать курс и минимизировать влияние нефтяной волатильности на курс», — сказал в своем выступлении Цибанов. До применения бюджетных правил зависимость курса от нефти была выше по сравнению с текущей динамикой, когда бюджетное правило применяется, добавил он.

Другую модель расчетов чувствительности курса рубля от нефтяных цен на семинаре представил исследователь научно-учебной лаборатории макроструктурного моделирования экономики России НИУ ВШЭ Григорий Жирнов. Она, как и графики Минфина, показала, что курс рубля сильно зависел от цен на нефть до начала применения бюджетного правила. По словам экономиста, около 10% роста цен на нефть транслировалось в укрепление курса на 4,5% в течение трех месяцев, а после начала действия бюджетного правила эта зависимость снизилась примерно в 2,5 раза. 

 

Жирнов отметил, что бюджетное правило может стабилизировать динамику реального курса, если ЦБ не будет проводить валютные интервенции. Он предложил в своем докладе вариант модификации бюджетного правила, в котором Фонд национального благосостояния (ФНБ) пополняется в рублях, а не в валюте. По словам экономиста, природа бюджетного правила компенсирующая, а не сберегательная.

«Если действует бюджетное правило, то расходы не растут в ответ на рост нефтяных цен, а это само по себе будет обеспечивать стабильность реального курса», — аргументировал он работоспособность бюджетного правила с пополнением ФНБ в рублях. При такой модели нефтегазовые доходы сверх определенного уровня идут в ФНБ в рублях, а расходы ограничиваются правилом, пояснил он. Жирнов признал, что валютные интервенции ЦБ позволяют быстрее сгладить краткосрочные дисбалансы зависимости курса от нефти.

Бюджетное правило с 2004 года модифицировалось четыре раза. Его версия с продажей или покупкой валюты на открытом рынке начала работать с 2017 года. В марте 2022 года правительство приостановило действие механизма, а нефтегазовые сверхдоходы направило на финансирование бюджетных расходов. С 2023 года правило было возобновлено по новой схеме. ФНБ по ней пополняется, если базовые нефтегазовые доходы бюджета превысили определенный уровень. На 2023–2025 годы это 8 трлн рублей в год с ежегодной индексацией этой суммы на 4% с 2026 года. Валютные операции ЦБ по новой схеме проводит в юанях, а не в долларах и евро, как раньше.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+