К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минцифры предложило расширить действие «Пушкинской карты» на электронные книги


Минцифры предложило включить электронные книги в программу «Пушкинская карта». Такое расширения возможностей покупок по карте поддержали в Российском книжном союзе. Лимит «Пушкинской карты» — 5000 рублей на год. Сейчас их можно тратить на посещение театров, музеев, филармоний, концертных залов, кинотеатров и домов культуры

Минцифры предложило Министерству культуры предусмотреть возможность покупки электронных книг по «Пушкинской карте», об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на оба ведомства. Сейчас средства карты можно тратить на посещение культурных, концертных и музейных учреждений. В Российском книжном союзе, издательствах и онлайн-библиотеках поддержали инициативу. 

О предложении расширить действие «Пушкинской карты» на электронные книги сообщил на конференции «Книжные и электронные ресурсы в России» директор департамента господдержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Владимир Григорьев. Он пояснил газете, что в случае включения книг в программу «Пушкинская карта» их ассортимент, доступный для покупки по карте, «вероятно, будет модерироваться». По мнению Григорьева, в доступный для покупки по карте ассортимент должны попасть произведения как классической, так и современной литературы, которая интересна молодежи.

Представитель Минкультуры сказал, что ведомство изучает инициативу и формирует свою позицию по ней. Программа «Пушкинская карта» — проект Минкультуры и Минцифры по популяризации культурных мероприятий среди молодежи, запущенный в сентябре 2021 года. Воспользоваться картой могут  россияне от 14 до 22 лет. Лимит «Пушкинской карты» (оператор – «Почта банк») на 2023 год —  5000 рублей. Ими можно расплатиться за посещение театров, музеев, филармоний, концертных залов, кинотеатров и домов культуры.

 

Президент Российского книжного союза, бывший премьер-министр России Сергей Степашин назвал включение книг в «Пушкинскую карту» «большой возможностью для популяризации литературы». Совладелец издательской группы «Эксмо–АСТ» Олег Новиков в интервью «Ведомостям» говорил, что распространение этой программы на книги может стать мер господдержки для книжного рынка. Возможность оплаты электронных книг «Пушкинской картой» позволит привлечь на книжные сервисы молодую читающую аудиторию, сказала руководитель сервиса «Строки» Евгения Рыкалова.

Книжный рынок, исходя из финансирования программы «Пушкинская карта», мог бы получить дополнительную поддержку в размере как минимум 3-5% от его объема, оценил генеральный директор группы компаний «Литрес» (объединяет одноименный сервис, MyBook, LiveLib, «Литрес: Самиздат», «Литрес: Чтец» и «Литрес: Библиотека») Сергей Анурьев. Мера позволит расширить аудиторию и самой госпрограммы, добавил он: в небольших городах и деревнях, по словам Анурьева, книга является единственной доступной культурной ценностью.

 

Директор по маркетингу издательского дома «Альпина» Ирина Антонова отмечает, что для качественной реализации инициативы нужно уточнить в том числе критерии отбора книг, список площадок, на которые она будет распространяться и то, какую долю годового номинала карты можно потратить на книги. Необходимо определиться с тем, какие конечные цены будут установлены на книги и каким будет порядок расчетов с издательствами, сказал генеральный директор издательства «Рипол классик» Сергей Макаренков.

По данным «Эксмо–АСТ», в 2022 году российский рынок цифровых книг (аудио- и электронные книги) сохранился на уровне 11 млрд рублей. Весь книжный рынок в России в денежном выражении за прошлый год увеличился на 10%, до 109 млрд рублей. По количеству выпущенных экземпляров коммерческий рынок бумажных книг (без учета цифровых книг и учебной литературы) показал падение на 7%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости