К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокуратура Швейцарии обвинила главу «дочки» Газпромбанка в «преступной халатности»


Прокуратура Швейцарии передала в суд обвинение против четырех сотрудников местной «дочки» Газпромбанка, узнала Financial Times. Их обвиняют в «преступной халатности» при открытии счета российскому виолончелисту и другу Путина Сергею Ролдугину. По заявлению прокуратуры, банк провел лишь «минимальную» проверку счета и отказался признавать Ролдугина «политически значимым лицом». В банке обвинения отвергли

Прокуратура Швейцарии передала в суд обвинительное заключение против четырех сотрудников швейцарской «дочки» Газпромбанка, среди которых оказался и его глава Роман Абдулин, пишет Financial Times со ссылкой на документ, предоставленный судом в Цюрихе. Менеджмент банка подозревают в том, что при открытии счета российскому виолончелисту Сергею Ролдугину была проведена лишь «минимальная» проверка.

«Банкиры проявили преступную халатность, позволив открыть счета в Швейцарии на имя Сергея Ролдугина, не подвергая сомнению происхождение средств, протекающих через эти счета», — заявила прокуратура. По ее данным, менеджеры банка подписали заявления о том, что виолончелист не является «политически значимым лицом», — в противном случае в отношении него должны были бы инициировать тщательную проверку. 

Счета, открытые на имя Ролдугина в Швейцарии, свидетельствуют, что он располагал активами на сумму не менее $50 млн и планировал ежегодно переводить в страну более $10 млн, пишет FT.

 

Представитель швейцарской «дочки» Газпромбанка, которая сейчас сворачивает свою деятельность из-за международных санкций против материнской организации, отверг обвинения против сотрудников организации, но отказался комментировать судебное разбирательство.

Газета называет дело против сотрудников банка «одним из первых на Западе, напрямую связанных с активами, предположительно принадлежащими российскому президенту». Сергей Ролдугин — виолончелист, президент Санкт-Петербургского дома музыки и один из учредителей образовательного фонда «Талант и успех». Он также друг юности Владимира Путина, о чем он сам рассказывал авторам книги «От первого лица», посвященной жизни российского президента. Сам Путин признал дружбу с виолончелистом в интервью телеканалу NBC News в 2018 году, однако отрицал финансовые связи с ним.  

 

В 2016 году Ролдугин оказался в центре скандала с панамскими офшорами, зарегистрированными через фирму Mossack Fonseca.  Утечка документов выявила многомиллиардные сделки, проходившие через компании, формально принадлежащие виолончелисту. В частности, упоминалась возможная связь Ролдугина с компаниями, владевшими долями в рекламном селлере Vi, а также автопроизводителях «Камаз» и «Автоваз». Путин после выхода расследования заявил, что гордится своим другом, который является музыкантом и одновременно занимается бизнесом. Он сказал, что Ролдугин — миноритарный акционер в одной из российских компаний и там зарабатывает деньги, которые тратит на приобретение музыкальных инструментов за границей для российских госучреждений.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости