К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Следователи раскрыли мошенническую группировку с офисами в «Москва-Сити»


В Москве раскрыли преступную группу, которая под видом оказания финансовых услуг могла похитить у клиентов несколько миллиардов рублей, узнал «Коммерсантъ». По данным следствия, мошенники приглашали жертв в офисы в небоскребах «Москва-Сити», предлагали им перевести деньги фиктивным брокерам и под разными предлогами отказывались их возвращать

В Москве разоблачили мошенническую группировку, которая под видом оказания финансовых услуг похитила у клиентов миллиарды рублей. Об этом со ссылкой на пострадавших и данные следствия пишет «Коммерсантъ».

В материалах дела, которое с прошлого года ведет Следственный комитет, фигурируют не менее 250 потерпевших от деятельности ООО «Международный Финансовый Центр» (МФЦ), ООО «Академия Управления Финансами и Инвестициями» (АУФИ), ООО «Высшая Школа Управления Финансами» (ВШУФ) и ООО «Глобал Финанс», пишет газета. Следователи допускают, что все эти компании и их руководство связаны друг с другом.

Ущерб в материалах обозначен формулировкой «более 1 млн рублей», однако сами потерпевшие заявляют, что число пострадавших от действий мошенников может исчисляться тысячами, а общая сумма украденных у инвесторов денег может составлять несколько миллиардов рублей.

 

Компании, которые фигурируют в уголовном деле, работали по одинаковой схеме. Жертв подыскивали путем обзвона по купленным базам данных, им предлагали бесплатные консультации в области инвестирования, приглашая в один из презентабельных офисов, арендованный в небоскребах «Москва-Сити» или бизнес-центрах на Валовой и Лесной улицах, пишет «Коммерсантъ».

С клиентами заключали договор на консультационные услуги при открытии «личного кабинета» у одного из фиктивных брокеров, описывает издание. Например, ВШУФ рекомендовала перевести деньги зарегистрированной на Маршалловых островах Bristol House Corporation, у которой в действительности нет лицензий на оказание финансовых услуг ни в одной стране мира.

 

По данным следствия, мошенники открывали поддельные счета и принимали деньги прямо в офисе. Впоследствии инвесторам демонстрировали стремительный рост доходов, предлагая сделать дополнительные вложения. Однако, когда клиенты хотели вывести деньги, им отказывали под разными предлогами, заявляя, например, что средства попали под санкции или что купленные на них акции внезапно рухнули. 

«Глобал Финанс» и АУФИ работали по схожей схеме. Сотрудники последней прямо в офисе принимали деньги клиентов в рублях, переводили их в доллары, а затем в криптовалюту, которую якобы отправляли зарегистрированному на тех же Маршалловых островах брокеру Asset Capital Business.

В отношении нескольких участников схемы, по информации «Коммерсанта», уже избрали меры пресечения. Гендиректора DIEA Виталия Федорова в декабре прошлого года по обвинению в мошенничестве отправили под домашний арест. Несколько менеджеров ООО «Глобал Финанс» находятся под стражей. Их задержали одновременно с гендиректором АУФИ Арсением Дадашевым. В отношении кассира АУФИ Снежаны Запорожец суд ограничился запретом определенных действий.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+