К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ спрогнозировал замедление роста ипотечного рынка в ближайшие два года


Рост ипотечного рынка в ближайшие два года будет замедляться, считают аналитики ЦБ. По их данным, в прошлом году выдача ипотечных кредитов уже сократилась на 16% из-за роста ставок, ужесточения требований банков и снижения спроса, вызванного «высокой неопределенностью»

Рост рынка ипотечного кредитования в ближайшие два года замедлится, ожидают аналитики Центробанка. Об этом говорится в их обзоре по банковскому сектору, опубликованном на сайте регулятора. 

Согласно прогнозу, по итогам 2023 года ипотечный портфель российских банков может вырасти на 12-16%, а в 2024-м — на 10-15%. В 2022 году ипотечный портфель увеличился до 14,1 трлн рублей — на 20,4%. Это сопоставимо с ростом в 2020 и 2019 годах, но ниже 2021 года (31%), отмечается в обзоре. 

Выдача ипотеки по итогам прошлого года составила 4,8 трлн рублей — это на 16% меньше, чем в 2021 году (5,7 трлн рублей). По данным аналитиков Банка России, выдача снизилась из-за «роста ставок по рыночной ипотеке в середине года, ужесточения кредитных политик банков и снижения спроса в периоды высокой неопределенности». 

 

Потребительское кредитование в 2022 году замедлилось до 2,7% после роста на 20,1% в 2021 году, объем выдач сократился на четверть, до 6,4 трлн рублей. На показателе сказалось «снижение доходов населения и рост осторожности при планировании крупных покупок в условиях неопределенности», пояснили аналитики ЦБ.

По их прогнозу, в текущем году потребительское кредитование немного ускорится, до 8-12%, «из-за смягчения кредитных политик банков ввиду стабилизации экономической ситуации, действия мер социальной поддержки и, соответственно, роста спроса населения на кредиты».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости