К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Греф рассказал Путину о последствиях санкций для «Сбера»


Греф на встрече с Путиным рассказал о влиянии санкций на бизнес «Сбера». По его словам, банк лишился возможности работать с долларами и евро, сформировал «большой убыток» из-за потери зарубежных активов, а также столкнулся с беспрецедентными атаками хакеров. Тем не менее, по словам главы «Сбера», банку удалось преодолеть период убыточности и перейти в режим обычной работы

Глава Сбербанка Герман Греф на встрече с Владимиром Путиным рассказал о том, как на банк повлияли санкции Запада. Расшифровка разговора приводится на сайте Кремля.

«Был очень тяжелый период: мы сформировали большой убыток в силу того, что мы потеряли практически все зарубежные активы свои, кроме стран СНГ. И, конечно же, введение против нас SDN-санкций привело к тому, что мы потеряли и возможность оперировать на биржах, и возможность оперировать с любыми валютами — как в долларе, так и в евро», — сказал Греф.

Тем не менее, по его словам, банк за прошедший период полностью сформировал резервы, прошел период убыточности и перешел в режим обычной работы. «Не должно быть никаких сомнений в нашей устойчивости — мы покажем наши финансовые результаты», — заверил Греф, добавив, что Сбербанк чувствует себя уверенно благодаря «своевременной» поддержке Банка России, а также правительства.

 

Кроме того, Греф назвал Сбербанк самым атакуемым хакерами субъектом в России. «Такие по мощности атаки, которые были, мы никогда с ними не сталкивались», — сказал он. Глава финансовой организации отметил, что борьбе с хакерами помогли решения, которые предшествовали санкциям. Греф добавил, что в 2023 году банк планирует увеличить долю сервисов своей разработки в собственном пользовании с 80% до 90%. «У нас сегодня 38 000 инженеров работают в банке. Это самая большая айтишная структура в стране», — заключил он.

По данным на 16:30 мск, акции «Сбера» на Московской бирже дорожали на 0,7%  и стоили 173,1 рубля. С начала 2023 года бумаги банка прибавили 21,7%.

 

По итогам 2022 года чистая прибыль Сбербанка по РСБУ составила 300,2 млрд рублей — это в четыре раза меньше, чем в предыдущем году. Более 41% годовой прибыли банк заработал в декабре. Сбербанк планирует опубликовать отчетность по МСФО за 2022 год 9 марта.

Западные страны ввели санкции против Сбербанка весной 2022 года, вскоре после начала российской «спецоперации»* на Украине. С 6 апреля против банка ввели самые жесткие, блокирующие санкции США. Кроме того, с лета «Сбер» отключен от SWIFT.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+