К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФРС за неделю выдала банкам США рекордные $165 млрд


Федеральная резервная система за неделю предоставила банкам США рекордные $164,8 млрд. За семь дней до этого банки заняли у ФРС всего $4,58 млрд. $11,9 млрд банки заняли по новой программе срочного финансирования банков, которая была запущена в воскресенье, 12 марта, после краха Silicon Valley Bank и Signature Bank

Банки США с 8 по 15 марта заняли у Федеральной резервной системы (ФРС) рекордные $164,8 млрд, неделей ранее они привлекли у ФРС всего $4,58 млрд, передает Bloomberg со ссылкой на опубликованную ФРС статистику.

Она свидетельствует об обострении проблем с финансированием банков после банкротства Silicon Valley Bank (SVB), отмечает агентство. Предыдущий рекорд был достигнут во время финансового кризиса 2008 года — $111 млрд.  Из средств ФРС, выданных с 8 по 15 марта, $152,85 млрд пришлось на традиционный механизм поддержки ликвидности банков, $11,9 млрд банки получили по программе срочного финансирования (BTFP), которая была запущена в воскресенье, 12 марта.

Краткосрочные займы были предоставлены через два резервных фонда ФРС и связаны с оттоком денег с вкладов и депозитов после закрытия калифорнийского SVB и нью-йоркского Signature Bank. Еще $142,8 млрд заемного финансирования выдала Федеральной корпорация страхования вкладов (FDIC) банкам-посредникам для SVB и Signature Bank.

 

«Это примерно соответствует тому, что мы ожидали», — сказал Майкл Гапен, глава отдела экономической безопасности Bank of America в Нью-Йорке. 16 марта крупнейшие банки страны согласовали план помощи First Republic Bank на $30 млрд. Минфин США и FDIC 12 марта решили защитить всех вкладчиков как SVB, так и Signature. Как правило, вкладчики застрахованы только на сумму до $250 000.

ФРС гарантировала банкам достаточную ликвидность для удовлетворения всех потребностей в обеспечении вкладов: BTFP позволяет банкам предлагать государственное обеспечение по номиналу в обмен на однолетний кредит. Правительственные чиновники заявили, что в банковской системе достаточно залога, чтобы покрыть запросы всех вкладчиков.

 

Аналитики JPMorgan Chase оценили в $2 трлн верхний уровень ликвидности, который в конечном итоге может обеспечить новая поддержка. Другой вариант расчетов банка — около $460 млрд. Он исходит из суммы незастрахованных вкладов в шести банках США, у которых самое высокое соотношение незастрахованных вкладов к общему объему депозитов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости