К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Индекс Мосбиржи поднялся до максимума с сентября 2022 года


Индекс Мосбиржи в ходе торгов поднялся до максимума с сентября прошлого года на фоне ралли акций «Сбера», вызванного новостями о возможной выплате рекордных дивидендов. В сентябре индекс пережил самое значительное на тот момент падение после 24 февраля — на фоне решений о референдумах в Донбассе и за день до начала частичной мобилизации

Индекс Мосбиржи в ходе торгов 17 марта достиг на пике 2315,53 пункта — это максимум после 20 сентября 2022 года и на 2,53% превышает итог торгов предыдущего дня, следует из данных Московской биржи по состоянию на 15:18 мск.

Индекс Мосбиржи во второй раз с начала марта превысил отметку в 2300 пунктов. До этого в последний раз индекс был больше этой отметки тоже 20 сентября 2022 года. По состоянию на 15:18 мск 17 марта индекс составлял 2315,31 пункта.

В пятницу на Мосбирже  резко подорожали акции Сбербанка. На пике в моменте обыкновенные акции банка стоили 193,66 рубля — на 10,37% больше, чем на закрытии торгов 16 марта. Затем рост немного замедлился, и к 15:18 мск бумаги стоили 192,09 рубля — на 16,64 рубля (9,48%) больше, чем на закрытии биржи накануне. Акции Сбербанка резко подорожали после того, как наблюдательный совет «Сбера» рекомендовал выплатить рекордные в истории банка дивиденды на сумму 565 млрд рублей. Дивиденды составят 25 рублей на одну акцию, доходность — около 15% годовых, исходя из цены акций Сбербанка в последние дни, отметил глава банка Герман Греф.

 

Кроме Сбербанка, на Московской бирже дорожали также бумаги ретейлера «О’Кей» (на 7%) и «Транснефти» (на 5,7%). Среди наиболее дешевевших — «Детский мир» (на 2,7%) и «Мостотрест» (1,7%).

20 сентября 2022 года индекс Мосбиржи упал сильнее всего после 24 февраля того же года, когда началась «военная спецоперация»* России на Украине, — сразу на 8,8% (с 2430 пунктов до 2215). 20 сентября сразу несколько факторов повлияли на рынок. Власти Луганской и Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей объявили о решении провести референдумы о присоединении к России. В тот же день Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, который ввел в Уголовный кодекс понятия «мобилизация» и «военное время», установил уголовную ответственность с большими сроками за добровольную сдачу в плен и мародерство, ужесточил наказания за неисполнение приказа и дезертирство. На следующий день, 21 сентября 2022 года, Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости