К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ узнали о переговорах о поглощении Credit Suisse банком UBS


Крупнейший швейцарский банк UBS обсуждает полное или частичное поглощение своего конкурента — Credit Suisse, столкнувшегося с финансовыми проблемами. Об итогах переговоров могут объявить по итогам выходных, но UBS ожидает разделить потенциальные риски с властями, узнали Bloomberg и Reuters. Интерес к активам Credit Suisse, по данным источников, также проявляют Deutsche Bank и BlackRock

Крупнейший швейцарский банк UBS ведет переговоры о полной или частичной покупке Credit Suisse, но рассчитывает на поддержку государства из-за потенциальных рисков, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, UBS обсуждает сценарии, при которых правительство Швейцарии возьмет на себя определенные юридические издержки и потенциальные убытки. О том, что возможная сделка может предусматривать предоставление определенных гарантий со стороны правительства, также рассказали источники Reuters. 

Представители UBS и Credit Suisse отказались от комментариев, пишет Bloomberg. Пресс-секретарь Минфина Швейцарии заявила, что правительство «не комментирует слухи».

Швейцарские власти оказывают давление на UBS, подталкивая его к поглощению конкурента, утверждают собеседники Reuters. По словам одного из источников FT, 17 марта швейцарские регуляторы заявили коллегам из США и Великобритании, что слияние — это «план А», призванный предотвратить утрату доверия инвесторов к Credit Suisse. Другой собеседник газеты отметил, что, помимо поглощения всего Credit Suisse, банки обсуждают и другие варианты, пытаясь оценить возможные нормативные ограничения, а UBS также оценивает потенциальные риски сделки для его бизнеса: в 2022 году UBS заработал $7,6 млрд прибыли, тогда как Credit Suisse получил убыток в размере $7,9 млрд.

 

Переговоры, которые организовали Национальный банк Швейцарии (SNB) и финансовый госрегулятор Finma, проходят в выходные. Источник Bloomberg добавил, что их цель — объявить о сделке не позднее вечера воскресенья, 19 марта. FT со ссылкой на источник отмечает, что ЦБ Швейцарии настаивает на принятии окончательного решения до открытия торгов в понедельник, 20 марта.

Слияние двух швейцарских банков приведет к созданию одного из крупнейших глобальных системно значимых финансовых институтов в Европе: активы UBS составляют $1,1 трлн, Credit Suisse — $575 млрд, отмечает FT. Сделка может оказаться «слишком громоздкой» для осуществления, пишет FT. Ранее газета писала, что среди других рассматриваемых вариантов — разделение Credit Suisse и продажа его активов новым инвесторам. 

 

За ситуацией в Credit Suisse следит Deutsche Bank, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, в немецком банке обсуждают, какие активы Credit Suisse могут быть привлекательны для покупки, но все переговоры пока носят внутренний характер. Представитель Deutsche Bank отказался от комментариев. Financial Times со ссылкой на пять источников 18 марта сообщила, что над потенциальной сделкой также работает американская инвесткомпания BlackRock. Сам BlackRock опроверг эту информацию, заявив, что не заинтересован в покупке активов Credit Suisse

Ранее Credit Suisse сообщил, что в четвертом квартале 2022 года его клиенты вывели со счетов больше 110 млрд швейцарских франков (почти $118 млрд). По итогам 2022 года банке отчитался о крупнейшем годовом убытке со времен мирового финансового кризиса, предупредив, что ожидает дальнейших «существенных» потерь в текущем году. 14 марта банк также признал «существенные недостатки» в раскрытии финансовой информации. Крупнейший акционер швейцарского банка — Saudi National Bank — в свою очередь заявил, что не готов вливать в банк новый капитал в случае необходимости. После этого акции Credit Suisse обвалились на треть до рекордно низкого уровня. Credit Suisse сообщил о планах занять у швейцарского ЦБ $54 млрд «для упреждающего укрепления своей ликвидности».

.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+