К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФРС США присоединилась к решению пяти ЦБ о предоставлении ликвидности банкам


Федеральная резервная система США заявила, что присоединилась к центробанкам ЕС, Канады, Англии, Японии и Швейцарии в шагах по предоставлению ликвидности банкам. С 20 марта ФРС начнет предоставлять ее по постоянным соглашениям о своп-линиях в долларах США ежедневно, а не еженедельно. Об этом центробанк США объявил одновременно с аналогичными решениями пяти ЦБ других стран

Федеральная резервная система (ФРС) США заявила, что присоединилась к Банку Канады, Банку Англии, Банку Японии, Европейскому центральному банку и Национальному банку Швейцарии в скоординированных действиях по расширению предоставления ликвидности посредством постоянных соглашений о своп-линиях в долларах США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление ФРС. 

«Чтобы повысить эффективность своп-линий в предоставлении финансирования в долларах США, центральные банки, в настоящее время предлагающие операции в долларах США, согласились увеличить частоту операций с семидневным сроком погашения с еженедельной до ежедневной», — говорится в заявлении ФРС, опубликованном вместе с объявлениями от других пяти центральных банков. Операции начнутся в понедельник, 20 марта, и будут продолжаться, по крайней мере, до конца апреля, сообщила ФРС.

Сеть своп-линий между центральными банками представляет собой набор доступных постоянных средств и служит важным резервом ликвидности для ослабления напряженности на мировых рынках финансирования, тем самым помогая смягчить последствия такой напряженности для предоставления кредитов домашним хозяйствам и предприятиям, отмечается  в сообщении ФРС. Одновременная публикация объявлений о скоординированных действиях сигнализирует о глубине озабоченности центробанков недавними потрясениями в финансовой системе по обе стороны Атлантики, пишет агентство. 

 

Этот шаг центробанков последовал за сделкой, заключенной при посредничестве швейцарских властей, — о слиянии UBS с конкурирующим швейцарским банком Credit Suisse. UBS и Credit Suisse после продолжавшихся  все выходные переговоров договорились о слиянии, Credit Suisse был оценен в $3,2 млрд — это более чем вдвое ниже рыночной капитализации банка на последних торгах. О сделке было объявлено на пресс-конференции, на которой выступили президент, министр финансов и глава Центробанка Швейцарии, передает Bloomberg. 

Власти «попросили компании заключить сделку, чтобы восстановить необходимую уверенность в стабильности швейцарской экономики и банковской системы», сообщил Credit Suisse. Правительство Швейцарии предоставит UBS госгарантию на покрытие потенциальных убытков в размере 9 млрд швейцарских франков ($9,7 млрд) при ряде условий, а Швейцарский национальный банк — 100 млрд франков ($108 млрд) для восполнения ликвидности. 

 

В США регулятор Калифорнии закрыл Silicon Valley Bank 10 марта после резкого оттока вкладов. Это стало крушением крупнейшего банка в США с финансового кризиса 2008 года, когда рухнул банк Washington Mutual. SVB занимал 16-е место среди банков США. Кроме SVB, в начале марта в США обанкротился банк Silvergate, который The Verge назвал «краеугольным камнем» для сферы криптовалют, а власти закрыли также нью-йоркский Signature Bank.

Американский банк First Republic сейчас спасают коллективными усилиями: крупнейшие банки США, включая Citigroup и JPMorgan Chase, договорились временно разместить в банке $30 млрд. Проблемы банков в США вызвали опасения инвесторов, что проблема может быть системной из-за резкого повышения базовых ставок, писал Reuters. На фоне проблем SVB и других кредитных организаций подешевели акции и других банков. Индекс региональных банков S&P 500 падал в ходе торгов 17 марта на 6,23%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости