К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Райффайзенбанк во второй раз за два месяца повысил сумму для валютных переводов юрлиц


Райффайзенбанк с апреля увеличит минимальные суммы для валютных переводов бизнеса. Это второе решение о повышении лимитов для юрлиц за два месяца. Переводы в долларах и евро будут начинаться от 50 000 единиц

Райффайзенбанк с 3 апреля 2023 года повысит минимальные суммы для валютных переводов юридических лиц, написало Frank Media со ссылкой на поддержку банка. Лимиты составят:

  • в долларах США и евро — 50 000 единиц;
  • в китайских юанях — 100 000 единиц.

Поддержка Райффайзенбанка объяснила повышение лимитов тем, что корреспондентские банки вводят много процедур на проведение платежей. «Райффайзенбанк для того, чтобы оптимизировать свои процессы и вовремя все обрабатывать, ввел такие ограничения», — заявил Frank RG операционист банка.

Это второе объявление банка о повышении лимитов для валютных переводов за два месяца. 21 февраля Райффайзенбанк установил минимальную сумму для исходящих платежей в долларах США — на уровне $15 000. Это коснулось клиентов среди юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой. Банк тоже объяснял эту меру тем, что банки-корреспонденты усилили требования к процедурам проверки и проведения платежей. После решения Райффайзенбанка лимиты на вывод средств в долларах стали поднимать и брокеры: «Атон», «Финам», «Цифра брокер», БКС и ITinvest. Еще один брокер — «КИТ Финанс» — полностью остановил ввод и вывод валюты из-за санкций против российских банков. Forbes отправил запросы в «Цифра брокер» и «Финам» в связи с новыми правилами Райффайзенбанка.

 

Ограничения для бизнеса не касаются частных клиентов, но для них условия переводов тоже ухудшаются. С 6 марта для физических лиц увеличилась с $5000 до $10 000 (или эквивалент в другой валюте) минимальная сумма валютных онлайн-переводов. Банк заявлял, что это необходимо для того, чтобы в условиях усиленных требований банков-корреспондентов к проверкам и проведению платежей не превышать установленные лимиты по количеству таких операций.

Райффайзенбанк сейчас обслуживает 40–50% платежей России с другими странами, говорил Financial Times один из топ-менеджеров банка, имя которого газета не называла. Райффайзенбанк — один из немногих иностранных банков, которые продолжают в полной мере работать в России, обслуживая и частных клиентов, и бизнес. Российский бизнес принес международному Raiffeisen Bank International основную часть прибыли — около 60% (€2,2 млрд). В середине февраля Reuters сообщал, что Минфин США начал проверку Raiffeisen Bank International в связи с его бизнесом в России. Банк тогда подтвердил, что получил запрос от Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) для «разъяснения платежного бизнеса и связанных с ним процессов в свете последних событий, связанных с Россией и Украиной».

 

RBI ищет способы уйти с российского рынка: это процесс сейчас контролируют российские власти. Австрийское издание Falter писало, что в RBI обсуждался вариант бартера активами со Сбербанком: он получил бы дивиденды Райффайзенбанка в России, а RBI — активы Sberbank Europe.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости