К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс евро поднялся выше 83 рублей впервые за 11 месяцев


Курс евро на бирже поднялся выше 83 рублей впервые с 21 апреля 2022 года. Доллар пятый день подряд поднимается выше 77 рублей. Аналитики в основном ожидают небольшого укрепления рубля к обеим основным валютам в ближайшие дни

Курс евро в ходе торгов на Московской бирже поднялся выше 83 рублей впервые за 11 месяцев, следует из данных площадки. На пике к 12:30 мск европейская валюта стоила 83,17 рубля — это максимум после 20 апреля 2022 года. Евро стоил на 0,57 рубля дороже (0,7%), чем на закрытии биржи 21 марта.

Курс доллара в ходе торгов пятый день подряд поднимается выше 77 рублей, но в целом остается стабильным относительно прошлого торгового дня.

Индекс Мосбиржи по состоянию на 12:30 снижался на 0,4%, до 2388,7 пункта. Индекс РТС падал на 0,7%, до 977 пунктов. На фондовом рынке дешевели сильнее других акции в том числе «Транснефти», «Совкомфлота» и «Аэрофлота». Акции Сбербанка падали в цене на 0,53%, «Норникеля» — на 0,34%, «Газпрома» — на 1,1%. Дорожали бумаги золотодобытчика «Полюс» (на 1,35%) и МТС (на 0,41%).

 

Курс доллара в пределах этой недели может снизиться до диапазона 74-76 рублей на фоне восстановления перепроданных нефтяных котировок, а также активизации экспортеров в преддверии налоговых выплат, спрогнозировали аналитики ПСБ. Они считают, что в начале апреля вероятно новое ослабление рубля, стоимость доллара в тот период может достигнуть 78-79 рублей из-за сужения предложения долларов на рынке.

Рубль укрепился 21 марта к основным валютам на фоне встречи Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином: они отметили увеличение взаимной торговли в рублях и юанях, а Путин позитивно оценил идею использовать юань в торговле со странами Азии, Африки и Латинской Америки, отметил ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков. Он отметил и приближение налоговых платежей: в этот период увеличивается объем валютного предложения, что поддерживает рубль. Кроме того, прекратила дешеветь нефть Brent, что смягчает тревожные ожидания по поводу будущей стоимости нефти, добавил эксперт.

 

Небольшое укрепление рубля ожидалось после резкого скачка курсов валют 20 марта до максимумов за 11 месяцев, написал эксперт «БКС Экспресс» Михаил Зельцер. Но фундаментальные основы курса рубля еще слабые, отметил он. Зельцер ожидает, что положительное влияние на стоимость рубля окажет улучшение доходной части бюджета и сокращение величины ежедневных издержек по балансу. Это должно стабилизировать дефицит бюджета и привести к умеренному восстановлению рубля, надеется эксперт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости