К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Проблемы американских банков: ждать ли в США полноценного финансового кризиса

Михаил Задорнов (Фото Владислава Шатило / РБК / ТАСС)
Михаил Задорнов (Фото Владислава Шатило / РБК / ТАСС)
Бывший глава банка «Открытие» Михаил Задорнов назвал банкротство SVB следствием финансового кризиса в США. Это первое такое сравнение. Можно ли назвать так происходящее в банковской системе США?

Бывший глава банка «Открытие» Михаил Задорнов стал первым российским финансистом, который, комментируя банкротство Silicon Valley Bank (SVB), назвал происходящее в США финансовым кризисом. Именно системными проблемами в американской финансовой системе, а не ошибками менеджмента в управлении банком Задорнов объяснил случившееся. «Крах SVB — это отражение финансового кризиса в американской и европейских экономиках», — заявил он на встрече с инвесторами «Будущее банковской системы: российской и мировой», проведенной РБК Pro на этой неделе.

По мнению Задорнова, об этом говорит, например, рост ставки ФРС на 400–450 б. п. за год, что стало стресс-тестом для банковской и финансовой системы США. Диапазон ставки ФРС с января 2022 года вырос с 0–0,25% до 4,75–5% годовых. Последнее повышение на 25 б. п. произошло вчера. «Когда ЦБ проверяют на устойчивость системообразующие банки, повышение [ключевой ставки] на 400 базисных пунктов — полноценный стресс-тест», — объясняет финансист.

Проблемы обрушившегося 10 марта SVB эксперты называли уникальными, связанными с особенностями управления активами банка. Банк активно инвестировал в гособлигации США, доходность по которым прямо зависит от ставки ФРС. При росте доходности облигаций их стоимость падает. Обесценение портфеля облигаций и стало основной причиной банкротства SVB. 

 

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман говорил, что вероятность распространения банковского кризиса на другие банки мала. Но после краха SVB многие региональные американские банки столкнулись с кризисом доверия со стороны клиентов. Например, акции First Republic Bank с начала марта снизились почти на 90%, причем несколько раз по ним приостанавливали торги.

Для спасения банков ФРС пошла на экстраординарные меры — упростила доступ краткосрочным займам для поддержки банков и заявила, что готова в случае чего выделить кредитным учреждениям дополнительные $25 млрд. А группа финансовых учреждений, в которую входят Bank of America, Goldman Sachs, JPMorgan Chase и другие, выделила First Republic Bank около $30 млрд. 

 

Задорнов уверен, что финансовый кризис уже перекинулся в Европу и недавняя история с падением акций швейцарского Credit Suisse и выкупом его UBS за $3,3 млрд — его следствие. «Крах Credit Suisse не будет последним в еврозоне. Связаны оказались абсолютно все, в том числе и азиатский регион», — уверен Задорнов.

Егор Сусин, управляющий директор «Газпромбанк Private Banking», говорит, что банковский кризис превращается в финансовый лишь когда затрагивает другие финансовые институты. Пока он этого не наблюдает.

«Несмотря на то что финансовый и банковский кризис — это пересекающиеся вещи, сейчас мы видим скорее проблемы в банковской сфере», — говорит он. Финансовый кризис 2007–2008 годов начался с ипотечного кризиса, банкротства многих банков и значительного падения цен на акции. Если же экономическое состояние страны сильно ухудшается, падает производство, нарушаются производственные связи, а предприятия становятся банкротами, то финансовый кризис перерастает в экономический, напоминает он.

 

Несмотря на то что крах SVB маловероятно приведет к финансовому кризису, он выявил, что мировая финансовая система гораздо более хрупкая, чем изначально предполагала общественность, считает Йон Даниэльссон, содиректор Центра системных рисков Лондонской фондовой биржи.  

А Майк Мэйо, старший банковский аналитик Wells Fargo, сравнил ситуацию с крахом SVB с глобальным финансовым кризисом 15-летней давности. «Тогда, как и сейчас, люди обеспокоены ситуацией вокруг кредитных организаций. Однако в текущих реалиях банки намного более устойчивы, чем во время кризиса 2007–2008 годов», — отметил он.

Задорнов же считает, что из мировой банковской системы и дальше будут выпадать слабые звенья, а часть банков не переживет этот кризис. По его мнению, ФРС и далее будет продолжать повышать ставку, что ведет к обесценению облигаций на балансах банков. «У них просто нет другого выбора. Многие предыдущие кризисы, к примеру в Азии в 1997 году или России в 1998-м, показали, что регулятор не может действовать полумерами. Столкнутся ли в итоге европейская и американская экономики с рецессией — вопрос дискутируемый», — говорит Задорнов. 

На России новый финансовый кризис, по его мнению, если отразится, то не сильно. Причина — изоляция банковской и финансовой системы от западных рынков. Задорнов говорит, что свой стресс-тест российский рынок пережил в 2022 году, когда большинство иностранных инвесторов покинули Россию. 

При этом рецессия в Европе и США может привести к снижению цен на сырье, размышляет Задорнов, что приведет к падению выручки и финансовым проблемам российских экспортеров. С этим согласен и Сусин. По его мнению, если Европа и США столкнутся с рецессией, то это окажет давление на сырьевые цены: не только развитые, но и развивающиеся страны снизят спрос на нефть, газ и металлы.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости