К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аксаков допустил вступление закона о цифровом рубле в силу в мае


Законопроекты о цифровом рубле будут приняты в апреле и вступят в силу в мае, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Пакет документов прошел первое чтение. ЦБ планировал начать тестирование на реальных клиентах банков с 1 апреля, но перенес сроки из-за неготовности нормативной правовой базы

Пакет законопроектов о цифровом рубле может быть принят в апреле 2023 года и в мае уже вступить в силу, заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, его слова передает «Интерфакс».

Введение цифрового рубля придаст новый импульс развитию рынка цифровых финансовых активов в России, считает Аксаков. «Плюс крушение мировой финансовой системы простимулирует интерес и движение в эту сторону со стороны и эмитентов, и инвесторов, и регулятора, поэтому во второй половине текущего года я ожидаю серьезного бума цифровой тематики, в том числе на вашем [финансовом] рынке», — отметил председатель комитета Госдумы.

Два законопроекта, которые регулируют введение в России в оборот цифрового рубля, прошли первое чтение в Госдуме 16 марта. Поправки ко второму чтению ожидаются до 14 апреля. Аксаков — один из соавторов обоих документов. Согласно им, Банк России станет оператором новой платформы для цифрового рубля. Пользоваться ей смогут физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, органы исполнительной власти. Отвечать за сохранность цифровых рублей и за правильность учета информации об операциях с ними тоже будет Центробанк. 

 

ЦБ планировал с 1 апреля начать тестирование цифрового рубля на реальных клиентах 13 банков. Однако 22 марта регулятор сообщил, что перенес запуск проекта из-за неготовности законов. «Пилот с реальными цифровыми рублями начнется сразу, как будет принята законодательная и нормативная база», — заявил ЦБ. Планируется, что на тестовом этапе поначалу будут доступны переводы между физлицами и «платежи в торгово-сервисных предприятиях», говорила в феврале первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. По ее словам, пилотный проект будет проходить на реальных операциях и реальных клиентах, но количество этих операций и клиентов будет ограниченно. 

Цифровой рубль станет новой формой российской валюты, выпускаемой в дополнение к наличным и безналичным рублям. Цифровой рубль будет выполнять все три функции денег: как средства платежа, меры стоимости и средства сбережения.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости