К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о запросах Минюста США к Credit Suisse и UBS из-за клиентов из России


Швейцарские банки Credit Suisse и UBS стали объектами внимания Минюста США в рамках расследования о помощи финансистов в обходе санкций российским бизнесменам, выяснил Bloomberg. Прокуроры США направили в швейцарские банки запросы еще до планов по поглощению Credit Suisse банком UBS, рассказали источники агентства. В случае нарушений банкам грозят миллиардные штрафы

Швейцарские Credit Suisse и UBS стали фигурантами расследования Минюста США о предполагаемой помощи российским бизнесменам в обходе санкций. Они получили запросы Минюста по этому поводу еще до начала кризиса в Credit Suisse, который привел к плану покупки его конкурирующим UBS, рассказали Bloomberg осведомленные источники. Собеседники сообщили, что запросы также получили сотрудники некоторых крупных банков США. 

И Credit Suisse, и UBS отказались от комментариев агентству Агентство отмечает, что бумаги UBS подешевели на 7,2% на этом фоне. 

По словам одного из собеседников агентства, запросы Минюста США призваны выяснить, кто из банковских специалистов имел дело с клиентами, попавшими под санкции, и как банки проверяли таких клиентов в последние несколько лет. В дальнейшем расследование может заключаться в том, чтобы определить нарушили ли какие-либо законы сотрудники банков и финансовые консультанты. 

 

Credit Suisse обслуживал богатых россиян: на пике своего развития банк управлял более чем $60 млрд для клиентов из России, отмечает агентство. Это приносило банку доход в $500-600 млн в год. В мае 2022 года Credit Suisse прекратил отношения с отдельными клиентами из России. На тот момент он располагал примерно $33 млрд капитала российских клиентов в управлении. Это на 50% больше, чем у UBS, хотя бизнес банка-конкурента по управлению капиталами более крупный. 

UBS и Credit Suisse 19 марта объявили, что UBS выкупит своего испытывающего проблемы конкурента за 3 млрд швейцарских франков ($3,2 млрд, оценка Credit Suisse в рамках сделки). Объявленная оценка оказалась меньше половины рыночной стоимости Credit Suisse на закрытии биржи 17 марта — 7,4 млрд швейцарских франков, или почти $8 млрд.

 

Банкам могут грозить крупные штрафы за нарушение санкций США. Французский BNP Paribas в 2014 году согласился выплатить $9 млрд после обвинений США в обработке транзакций для находящихся под санкциями суданских, иранских и кубинских организаций. В 2019 году Standard Chartered Bank решил выплатить более $1 млрд из-за расследования Минюста, в ходе которого бывший банковский служащий признал себя виновным в сговоре с целью нарушения санкций США против Ирана. 

Минюст США в 2022  году в ответ на «специальную военную спецоперацию»* России создал целевую группу KleptoCapture — для поиска активов и обеспечения соблюдения санкций в отношении богатых россиян. Заместитель генпрокурора США Лиза Монако в начале марта заявила, что Минюст в ответ на «неопределенную геополитическую обстановку» усилил отдел национальной безопасности, который следит за соблюдением санкций. Власти США конфисковали ряд яхт, частных самолетов и элитной недвижимости.

В феврале 2023 года США предприняли меры по конфискации домов в Нью-Йорке, Флориде и Хэмптоне, якобы принадлежащих Виктору Вексельбергу. Британский бизнесмен Грэм Бонэм-Картер был арестован в октябре 2022 года по обвинению в том, что он незаконно перевел $1 млн на содержание недвижимости в США Олега Дерипаски. В январе 2023 года США обвинили российского бизнесмена Владислава Осипова и британского бизнесмена Ричарда Мастерса в попытке вывести из-под санкций 78-метровую яхту Tango стоимостью $90 млн, которая, как утверждает Вашингтон, принадлежит Вексельбергу. Судно было арестовано в Испании в 2022 году.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости