К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ решил отложить решение о ликвидации банка «Траст» до 2027 года


Банк непрофильных активов «Траст» продолжит работу до 2027 года, после чего будет ликвидирован. Такое решение принял ЦБ, заявив, что работа «Траста» после 2023 года позволит увеличить сборы по проблемным активам. В 2021-м глава «Траста» сообщал, что банк ликвидируют в 2024-м, так как в «стратегической перспективе» организации такого типа не нужны издержки банковской лицензии

Центробанк решил продлить работу банка непрофильных активов «Траст» после 2023 года еще на три года, говорится в годовом отчете регулятора. Ликвидация БНА планируется в 2027 году.

ЦБ заявил, что в 2022-м «Траст» продолжил работу с проблемными и непрофильными активами, частично вернув депозиты Банка России в размере 44,3 млрд рублей. Задолженность «Траста» перед ЦБ по состоянию на 1 марта 2023 года без учета начисленных процентов составляет 1,539 трлн рублей. «Решение о продлении обусловлено тем, что работа БНА после 2023 года позволит увеличить сборы по проблемным активам», — пояснил регулятор.

О том, что «Траст» к 2024 году лишится статуса банка, в феврале заявил его глава Александр Соколов. «Банковская структура накладывает большой объем транзакционных издержек: отдельный надзор, дополнительный учет, ежедневная сдача отчетности. <…> В стратегической перспективе такие издержки институту непрофильных активов не нужны», — говорил он «Ведомостям». Решение о продлении работы «Траста» до конца 2026 года может быть внесено в план участия до конца первого квартала 2023 года, говорил ранее Соколов. Он не исключил, что «Траст» в перспективе откажется от банковской лицензии.

 

«Траст» занимается эффективным управлением активами с целью их оздоровления, повышения рыночной стоимости и реализации по максимальной цене. На базе «Траста» был создан банк непрофильных активов, на баланс которого передали непрофильные активы санируемых банков: «Открытия», Бинбанка, Рост Банка и Автовазбанка, а также часть активов Промсвязьбанка.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости