К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT узнала о недовольстве совета директоров Revolut ее ответом на заключение аудиторов


Реакция Revolut Николая Сторонского на заключение аудиторов вызвала недовольство ее совета директоров, узнала FT. Аудиторская компания BDO предупредила, что не смогла независимо проверить 75% доходов в отчетности Revolut за 2021 год. Финтех-стартап в ответ опубликовал заявление, в котором раскритиковал освещение ситуации в СМИ, настаивая, что его доходы «не вызывают сомнений»

Реакция британского финтех-стартапа Revolut, основанного выходцем из России Николаем Сторонским, на заключение аудиторской компании BDO вызвала недовольство совета директоров компании. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, некоторые члены совета директоров посчитали, что заявление Revolut было «чрезмерной реакцией» и показало непонимание того, что означает заключение BDO. Релиз написали люди, «которые, вероятно, не до конца понимали нюансы аудиторского заключения», отметил один из собеседников газеты.

Пресс-службе и юридическому отделу Revolut было рекомендовано не предпринимать подобных действий в будущем «без консультации», сообщил высокопоставленный инсайдер FT в компании.

 

В начале марта BDO предупредила, что доходы, представленные в отчетности стартапа за 2021 год, которую он опубликовал с задержкой в пять месяцев, «могут быть существенно искажены». Аудиторская компания заявила, что не смогла убедиться в «полноте и достоверности» доходов трех бизнес-подразделений Revolut на общую сумму £477 млн, то есть в 75% всех доходов компании.

В заключении BDO говорилось, что отчетность Revolut за 2021 год дает правдивую и достоверную картину, «за исключением возможных последствий вопросов, описанных в разделе», посвященном трудностям с проверкой доходов.

 

Вскоре после этого Revolut опубликовал заявление, в котором настаивал, что заключение аудиторов BDO «подтвердило, что финансовая отчетность дает верное и справедливое представление» о делах компании. Стартап также раскритиковал «неправильное освещение» аудиторского заключения в СМИ, подчеркнув, что все £636 млн доходов были «независимо проверены» и «не вызывают сомнений». Нанятые Revolut юристы Schillings в двух адресованных FT письмах потребовали внести изменения в ее материал об аудите, пишет газета.

Согласно заявлению Revolut, заключение BDO следует понимать как «невозможность точно подтвердить, какой объем [доходов] относится к каждому конкретному направлению [бизнеса], но не означает отсутствие проверки доходов в целом». Однако два источника FT, знакомые с аудитом, заявили, что решение BDO сделать оговорку в заключении не связано с распределением доходов Revolut между бизнес-потоками. «Если бы BDO считала, что единственная проблема связана с распределением, они бы сформулировали свое мнение так, чтобы это прояснить», — заявил другой источник, близкий к Revolut и знакомый с аудитом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости