К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цены на нефть выросли после объявлений стран ОПЕК+ о сокращении ее добычи


Цены на нефть резко выросли в начале торгов в понедельник. Трейдеры отреагировали на неожиданное решение экспортеров из ОПЕК+ сократить добычу

Цены на нефть выросли в понедельник, 3 апреля, после того, как Саудовская Аравия и другие производители нефти из ОПЕК+ неожиданно объявили о сокращении добычи на 1,16 млн баррелей в сутки, передает Reuters. Фьючерсы на нефть марки Brent в начале торгов подскочили более чем на 7%, до $85,54, нефть марки WTI подорожала до $80,89. 

Стоимость нефти марки Brent поднялась выше $85 за баррель впервые с 7 марта. Последние анонсированные сокращения добычи могут поднять цены на $10 за баррель, заявил в воскресенье, 2 апреля глава инвестиционной компании Pickering Energy Partners Дэн Пикеринг. Goldman Sachs Group повысила свои прогнозы цен на Brent после объявления о сокращениях — до $95 за баррель к концу 2023 года и до $100 на 2024 год.  «ОПЕК+ обладает очень значительной ценовой властью по сравнению с прошлым, и сегодняшнее неожиданное сокращение соответствует их новой доктрине упреждающих действий», — цитирует Bloomberg записку аналитиков банка.

Страны ОПЕК+  в воскресенье, 2 апреля, анонсировали сокращение производства нефти в мае примерно на 1,16 млн баррелей в сутки. Белый дом заявил, что решение ОПЕК + было опрометчивым, добавив, что США будут работать с производителями и потребителями, уделяя особое внимание ценам на бензин для американцев.

 

Цена нефти начала апрель с резкого роста после того, как в первом квартале продемонстрировала худшее падение с 2020 года, пишет Bloomberg. «Саудовская Аравия и ее партнеры по ОПЕК будут стремиться сократить дальнейшие распродажи», — отмечают аналитики RBC Capital Markets LLC, включая Хелиму Крофт. Новости о сокращениях омрачили облегчение для рынка от соглашения между полуавтономным иракским Курдистаном и федеральным правительством о возобновлении экспорта нефти через Турцию на этой неделе. Прекращение поставок помогло WTI вырасти более чем на 9% на минувшей неделе. 

Россия до конца 2023 года продлила добровольное сокращение добычи нефти на 500 000 баррелей в сутки от среднего уровня добычи февраля, сообщил 2 апреля вице-премьер Александр Новак, его слова приводятся на сайте правительства. Кроме того, аналогичным образом производство нефти добровольно снизит Саудовская Аравия — на 500 000 баррелей в сутки начиная с мая и до конца 2023 года, сообщило Саудовское информационное агентство со ссылкой на министерство энергетики королевства. Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Ирак, Оман и Алжир тоже по собственному желанию сократят добычу до конца 2023 года, написал Reuters. О добровольном снижении добычи заявило также Минэнерго Казахстана.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости