К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ пообещал ограничить круг привлекающих инвестиции физлиц структур


ЦБ решил ограничить круг структур, которым разрешено привлекать инвестиции населения. Сейчас это может делать любое юрлицо, чем активно пользуются мошенники при создании финансовых пирамид, считает регулятор

Банк России для противодействия финансовым пирамидам планирует ограничить круг структур, привлекающих инвестиции граждан, сообщил зампред ЦБ Герман Зубарев. «Правом на публичное привлечение средств граждан в качестве инвестиций будут обладать только финансовые организации, поднадзорные Банку России», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»). 

Зубарев сообщил, что соответствующий законопроект с поправками в закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» в настоящее время проходит межведомственное согласование и скоро может поступить на рассмотрение Госдумы.

Поправки «не окажут влияния на работу легальных финансовых институтов»,  уточнила агентству пресс-служба ЦБ.

 

По действующему законодательству привлекать инвестиции граждан может любое юридическое лицо, чем активно пользуются мошенники, отметил зампред ЦБ Зубарев.

В 2021 году Банк России выявил 871 финансовую пирамиду — почти в четыре раза больше, чем годом раньше. Из них 80% — это «интернет-проекты, которые помогают инвестировать», сообщил в феврале 2022 года директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. Позднее он оценил ежегодные потери россиян от участия в финансовых пирамидах в 10–12 млрд рублей.

 

Весной 2021 года полиция раскрыла крупную финансовую пирамиду, действовавшую под вывеской инвестиционной компании QBF. Следователи пришли к выводу, что предполагаемые мошенники привлекали вкладчиков, обещая им высокую доходность, но получаемые деньги переводили в офшоры. В начале июля ЦБ аннулировал лицензии QBF. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости