К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК сообщил о рекордном по длительности периоде без отзыва ЦБ лицензий у банков


Центробанк не отзывает лицензии у кредитных и некредитных организаций почти восемь месяцев — это самый длинный срок в истории современной России, с 1991 года, выяснил РБК. Плановые проверки кредитных организаций ЦБ возобновил. Они вскоре будут проходить по новым правилам

Последний случай отзыва лицензии банка произошел 12 августа 2022 года — тогда ЦБ прекратил работу Кросна-Банка. Перерыв в отзыве лицензий кредитных и некредитных организаций достиг сейчас почти восьми месяцев. Это самый долгий период без применения крайней надзорной меры ЦБ с 1991 года, пишет РБК со ссылкой на данные регулятора и портала banki.ru. 

В прошлом году ЦБ приостановил проведение плановых проверок кредитных организаций, оставив только внеплановые выезды. 5 апреля на съезде Ассоциации российских банков заместитель руководителя главной инспекции ЦБ Надежда Костюк сообщила, что регулятор возобновит плановые проверки, расширив их тематику. Он также смягчит правила таких инспекций — документ находится на согласовании в Минюсте и вскоре может быть принят, уточнила Костюк. Изменения, по словам Костюк, будут внесены как минимум в три важных правила надзора:

  • ЦБ начнет извещать кредитные организации о готовящейся проверке заранее, за 30 дней до ее начала.
  • В уведомлении станут указывать темы (направления) проверки.
  • Регулятор теперь будет предупреждать, затронет ли инспекция вопрос соблюдения антиотмывочного законодательства (наиболее распространенная причина отзыва лицензий). 

В 2022 году ЦБ почти не отзывал лицензии, тогда пауза в отзывах продлилась с начала февраля по 12 августа (около семи месяцев). Другой перерыв в отзыве лицензий ЦБ сделал в пандемию, весной 2020 года. Он длился шесть с половиной месяцев — с 31 января по 14 июля. Во второй половине года регулятор уже систематически сообщал о лишении игроков лицензий.

 

Закон «О банках и банковской деятельности» обязывает ЦБ отозвать лицензию у кредитной организации, если та не соблюдает ключевые нормативы по капиталу; фактически утратила собственные средства или не исполняет требования кредиторов на сумму от 100 000 рублей более 14 дней. Такое же решение будет принято, если банк предоставляет недостоверную отчетность; проводит операции, на которые нет разрешения; нарушает антиотмывочное законодательство.

По словам независимого аналитика Андрея Бархоты, в «резко усложнившейся операционной среде» резкие действия регулятора могут оцениваться как избыточные и неоправданные. «Банк России, по-видимому, совершенно оправданно адаптировал надзорную стратегию в новых условиях», — полагает аналитик. Он допускает, что ЦБ приостановил отзыв лицензий у игроков до получения «исчерпывающих доказательств» того, что нарушения были спровоцированы недобросовестными практиками. 

 

Гендиректор АКРА Михаил Сухов (в 2012–2016 годах работал зампредом ЦБ и курировал надзорный блок) отметил, что «никто никогда в период турбулентности не занимается массовым отзывом лицензий». По его словам, турбулентность именно в финансовом секторе закончилась, но геополитическая обстановка остается сложной.  Управляющий директор НКР Александр Проклов связал паузу в отзывах лицензий с тем, что банковский сектор работал и отчасти продолжает это делать в условиях регуляторных послаблений. По словам Проклова, ЦБ, вероятно, занимает «сдержанную позицию» в части расчистки банковского сектора.

Сухов указывает на политику регулятора по добровольному уходу с рынка банков — для собственников небольших банков выросли риски уголовной и субсидиарной ответственности за преднамеренное банкротство организации. «В этих условиях банки склонны добровольно ликвидироваться. Тогда нет уголовных дел, нет проблем», — сказал гендиректор АКРА. Он предположил, что ЦБ дает банкирам «возможность добровольно рассчитаться». По данным ЦБ, в 2022 году добровольно ликвидировались восемь участников рынка, а отзывов лицензий было всего три.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости