К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия вышла на второе место в мире по майнингу криптовалют

Фото Hyoung Chang / The Denver Post
Фото Hyoung Chang / The Denver Post
Россия впервые вышла на второе место в мире по мощностям для майнинга криптовалют. У России — 1 ГВт таких мощностей, у лидирующих США — 3-4 ГВт, рассказали в BitRiver газете «Коммерсантъ». В топ-10 входят страны Персидского залива, Канада, Малайзия, Аргентина, Исландия, Парагвай, Казахстан и Ирландия

Россия впервые поднялась на второе место в мире по майнингу криптовалют — по итогам первого квартала 2023 года ее мощности, задействованные в производстве цифровых монет, составили 1 ГВт, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные BitRiver. На конец 2021 года, по данным Кембриджского центра альтернативных финансов, Россию по мощности добычи криптовалют опережали США и Казахстан, годом ранее — Китай и США. 

Лидером в мире продолжают оставаться США с 3–4 ГВт мощностей по добыче криптовалют. В десятку крупнейших по майнингу криптовалюты стран также вошли государства Персидского залива (700 МВт), Канада (400 МВт), Малайзия (300 МВт), Аргентина (135 МВт), Исландия (120 МВт), Парагвай (100–125 МВт), Казахстан (100 МВт) и Ирландия (90 МВт). Эксперты BitRiver связали позитивную динамику с ограничениями работы майнеров в Казахстане (лицензирование этой деятельности и меры по защите энергетики от нерегулируемого майнинга) и более ранним дефицитом электроэнергии в Китае. 

Гендиректор BitRiver Игорь Рунец рассказал, что развитие на рынке США замедлилось из-за роста цен на электроэнергию, сокращения доходности майнинга и отмены налоговых льгот. По его словам, майнеры в США в большинстве своем покупали оборудование в кредит — сейчас многие из них находятся в процессе банкротства или уже обанкротились. Сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов добавил, что внимание участников рынка сосредоточено на действиях регуляторов в США, ведь Соединенные Штаты  — лидер по совокупному объему хешрейта. 

 

Регуляторы США своими действиями могут спровоцировать очередной передел рынка майнинга, аналогичный тому, что произошел из-за ограничений майнинга в Китае в 2021 году. В США до сих пор не определен статус криптовалюты и не решен вопрос с негативным влиянием на экологию PoW-майнинга (наиболее энергозатратный процесс, используемый преимущественно при майнинге биткойна). В это же время со стороны регуляторов стран Азии наблюдается потепление в отношении к криптоиндустрии, сказал Некрасов.

Директор по маркетингу EMCD Алиса Цуканова назвала рост майнинговых мощностей на территории России вполне ожидаемым. По ее словам, в России есть ряд областей, которые являются наиболее выгодными для добычи криптовалют с точки зрения цен на электроэнергию, — Иркутская и Свердловская области, Красноярский край и другие. В них, помимо низкой стоимости электроэнергии, присутствует «благоприятный для майнинга климат», который позволяет не тратить дополнительные средства на охлаждение оборудования, рассказала Цуканова.

 

Определенность в регулировании майнинга и работа контролирующих органов могут как поспособствовать, так и помешать развитию отрасли и притоку иностранных инвестиций, сказал сооснователь 51ASIC Михаил Брежнев. По его словам, угрозой для отечественных майнеров стало усиление санкций против российских компаний и вторичные санкции в отношении банков, бирж, пулов и других иностранных участников, которые работают с майнерами в России.

По состоянию на 4:00 мск 7 апреля, крупнейшая криптовалюта в мире, биткоин, стоила чуть выше $28 000 за монету, следует из данных сайта CoinMarketCap. Рыночная капитализация биткоина — более $543,4 млрд. Биткоин подорожал примерно на $10 000 за последний месяц: еще 10 марта он стоил меньше $20 000.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости