К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки попросили субсидий на замену терминалов Ingenico для приема карт


Ассоциация банков России предложила Минпромторгу выделить субсидии представителям платежной индустрии на импортозамещение POS-терминалов французского поставщика Ingenico. Их замену она оценила в 40 млрд рублей. Эксперты говорят, что замена может пройти и без субсидий, постепенно, за год-два

Ассоциация банков России (АБР) попросила Минпромторг выделить участникам платежного рынка субсидии на импортозамещение POS-терминалов французского производителя Ingenico для приема карт. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо АБР директору департамента развития внутренней торговли Минпромторга Никите Кузнецову. Представитель ведомства подтвердил получение письма.

Ingenico полностью продала свой бизнес и ушла из России в середине прошлого года, а в конце марта перестала осуществлять техподдержку своих устройств. По данным АБР, на долю терминалов Ingenico приходится около 50% всех работающих аппаратов на рынке, или примерно 2 млн штук. По предварительным оценкам, платежная отрасль потратит на вынужденную замену оборудования как минимум 40 млрд рублей, отмечается в письме. 

Вице-президент АБР Алексей Войлуков объяснил, что субсидирование импортозамещения терминалов Ingenico может понадобиться банкам, российским производителям оборудования и другим участникам платежной индустрии. «Механизм может быть разный, мы не конкретизируем его, чтобы не ограничивать Минпромторг в возможностях выбора и предложений», — сказал Войлуков. По словам представителя ЦБ, импортозамещение терминалов — это системная задача, которую необходимо решать на уровне производителей. Российское программное обеспечение и операционные системы могут заместить зарубежные, но в части инфраструктуры и оборудования альтернативы есть не всегда, отметил представитель регулятора.

 

Представитель Минпромторга сказал, что вопрос импортозамещения платежных терминалов прорабатывается вместе со всеми заинтересованными сторонами. Он добавил, что Минпромторг реализует меры поддержки производства радиоэлектронной продукции, которыми могут воспользоваться производители платежных терминалов. Вице-президент и директор департамента эквайринга Промсвязьбанка Никита Хомутов назвал актуальной инициативу с субсидированием расходов на замену терминалов Ingenico.

По оценкам Промсвязьбанка, общая стоимость замены может составить для банков около 25 млрд рублей. Это общее количества POS-терминалов Ingenico, установленных в России, помноженное на среднюю цену одного устройства. Процесс замены устройств на оборудование из дружественных стран может занять в среднем пару лет, сказал Хомутов.  Руководитель департамента развития эквайринга и платежных сервисов Альфа-банка Алексей Киричек оценил затраты банков на полную замену всех терминалов Ingenico в 10–12 млрд рублей. Это оценка закупки и замены всего активного парка в стране, не считая устройств на складах, уточнил он. По его словам, на импортозамещение потребуется около года, за это время можно поменять ПО на устройствах на российское. 

 

Субсидии могут ускорить замену терминалов, считает представитель «Открытия», в большей степени это имеет значение для поддержания требований НСПК. Но действующее оборудование соответствует требованиям безопасности, его можно использовать в дальнейшем, постепенно заменяя на новые образцы, добавил он. ВТБ «активно использует в своих проектах альтернативу терминалам Ingenico, поддерживая бесперебойное обслуживание клиентов», отметил представитель госбанка.

Гораздо эффективнее поддерживать отечественных производителей оборудования, считает директор по развитию платежных сервисов IT-компании «Эвотор» Александр Расторгуев. Киричек также не видит большой необходимости в субсидии именно банкам. По его словам, сам факт ухода поставщика не означает автоматической остановки парка работающих терминалов, а запасов запчастей в стране достаточно, чтобы с этим еще работать какое-то время.

Рынок POS-терминалов достаточно насыщенный, производителей и российских, и китайских немало, добавил Расторгуев. У Минпромторга уже есть специальные кредитные продукты для российских производителей – в том числе банковского оборудования, отметил глава экспертного центра при уполномоченном по защите прав предпринимателей Антон Свириденко.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости