К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Основатель FTX и Alameda одобрял многомиллионные переводы с помощью эмодзи-значков


Переводы в несколько миллионов долларов в рухнувшей криптобирже FTX и инвестфонде Alameda Research, основанных Сэмом Бэнкманом-Фридом, одобрялись в ходе переписки в мессенджере Slaсk с помощью эмодзи-значков. Об этом сообщает WSJ со ссылкой на отчет новой команды, управляющей FTX после банкротства

Команда, управляющая криптобиржей FTX после объявления о ее банкротстве, представила отчет с подробностями ведения финансового контроля и учета ее основателем Сэмом Бэнкманом-Фридом. Из отчета следует, что в FTX Group финансовые операции оформлялись в переписке в мессенджере Slack, а одобрение тем или иным платежам и переводам давалось с помощью эмодзи, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на документ. 

«Хотя неудача FTX Group является новой по беспрецедентному масштабу вреда, который она нанесла зарождающейся отрасли, многие из ее коренных причин знакомы: высокомерие, некомпетентность и жадность», — указал в отчете исполнительный директор FTX Джон Дж. Рэй III. Инвестфонд Бэнкмана-Фрида Alameda Research часто испытывал трудности с пониманием собственных позиций, их хеджирования или учета, отмечается в отчете.

«Иногда мы находим активы на $50 млн, которые мы упустили из виду: такова жизнь», — написал бывший криптомиллиардер в сообщении в корпоративной сети. Представитель Бэнкмана-Фрида отказался от комментариев. В FTX Group финансовые операции оформлялись в переписке в мессенджере Slack, а одобрение переводам давалось с помощью эмодзи-символов. Неформальные системы обмена сообщениями использовались для утверждения переводов на десятки миллионов долларов. В результате от них оставались в лучшем случае только такие неофициальные записи. 

 

В отчете утверждается, что большинство решений принималось Бэнкманом-Фридом, директором по инжинирингу в FTX Нишадом Сингхом и бывшим техническим директором Гэри Ваном. Один из руководителей отметил, что если бы Сингх или Ван попали под автобус, «всей компании пришел бы конец». Адвокат Вана отказался от комментариев, адвокат Сингха не ответил на запрос о комментариях.

Криптобирже и связанным с ней компаниям не хватало надлежащего контроля для обеспечения безопасности криптовалютных активов. Команда по банкротству обнаружила закрытые ключи доступа к активам на сервере FTX Group на миллионы долларов: в некоторых из них отсутствовали надлежащие дескрипторы, другие просто сопровождались надписями: «Используйте это»; «Не используйте». 

 

Компании Бэнкмана-Фрида не применяли многофакторную аутентификацию для своих учетных записей Google и для поставщика услуг управления паролями. Они также хранили почти все криптоактивы не в кошельках, которые не подключены к интернету («холодные» кошельки менее подвержены взлому), а в «горячих» (подключенных к интернету), говорится в отчете. В группе не требовали, чтобы несколько человек одобряли крипто-транзакции, что является обычной практикой в криптографии для защиты криптовалют.

Криптобиржа FTX, которая в начале 2022 года оценивалась в $32 млрд, в ноябре потерпела крах. 11 ноября ее основатель Бэнкман-Фрид ушел с поста руководителя биржи, через десять дней он был экстрадирован с Багамских островов в Нью-Йорк. Власти предъявили ему обвинения в том, что он мошенническим образом привлек $1,8 млрд от инвесторов и использовал средства FTX для рискованных ставок в своем хедж-фонде Alameda Research и покрытия личных расходов.

Сам Бэнкман-Фрид не признал себя виновным ни по одному из восьми пунктов обвинения, включая мошенничество и нарушение закона о финансировании избирательных кампаний. Он предстанет перед судом в октябре. На пике состояние 30-летнего Бэнкмана-Фрида Forbes оценивал в $26,5 млрд. В последний раз Forbes оценивал капитал предпринимателя в конце сентября 2022 года — тогда оценка составила $17,2 млрд. В декабре, после краха FTX, состояние Бэнкмана-Фрида, по оценке Forbes, обнулилось

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости