К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мишустин снял Силуанова с поста полпреда в совете Евразийского банка развития


Мишустин снял Силуанова с должности полпреда России в совете Евразийского банка развития. Министр финансов покинул пост, который занимал с 2012 года, из-за «глубоких изменений» в международных отношениях, говорится в постановлении

Премьер-министр России Михаил Мишустин снял главу Минфина Антона Силуанова с должности полномочного представителя страны в совете Евразийского банка развития (ЕАБР). Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на портале правовой информации.

Силуанов покинул пост, который занимал с сентября 2012 года, «в связи с глубокими изменениями, происходящими в международных отношениях», говорится в документе. Министр финансов освобожден от исполнения обязанностей полномочного представителя до назначения нового полпреда, указано там же.

ЕАБР в 2006 году основали Россия и Казахстан. Штаб квартира банка находится в Алма-Ате. Это международная финансовая организация, призванная способствовать развитию рыночной экономики государств-участников. Помимо России, в нее входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Объявленный капитал ЕАБР составляет $7 млрд.

 

В январе 2023 года Россия потеряла контроль в ЕАБР, сократив свою долю в организации с 65,9% до 44,7%. Часть российской доли была равномерно перераспределена между остальными государствами-участниками так, чтобы контрольного пакета в банке не было ни у одной из стран. 

В августе 2022 года Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники писал, что Россия, которая по-прежнему остается крупнейшим акционером ЕАБР, может снизить свою долю в организации в пользу Казахстана, чтобы минимизировать риск ее попадания под санкции. В ноябре того же года глава Минфина Казахстана Ерулан Жамаубаев подтвердил, что Астана ведет переговоры по выкупу российской доли в ЕАБР.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+