К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сенат США начнет проверку нарушений Credit Suisse при расследовании о счетах нацистов


Бюджетный комитет Сената США заявил, что швейцарский банк Credit Suisse препятствовал расследованию обвинений правозащитников, в том, что он обслуживал и открывал счета членов нацистской партии до и после Второй мировой войны. Банк отстранил от работы приглашенного юриста, которому было поручено контролировать внутреннее расследование. Сенаторы теперь начали проверку возможных нарушений

Бюджетный комитет Сената США заявил, что швейцарский банк Credit Suisse препятствовал расследованию обслуживания счетов нацистов и «необъяснимым образом уволил» независимого эксперта, осуществлявшего надзор за ним, передает Reuters. Комитет теперь будет расследовать предполагаемые нарушения. Credit Suisse выступил в защиту своей внутренней проверки — она не выявила счетов, на которых хранились бы активы жертв Холокоста.

Комитет Сената заявил, что необходимо проделать дополнительную работу, чтобы отследить стоимость активов определенных счетов, которыми нацисты владели в банке в период после 1945 года. Он также начал собственное расследование после получения «заслуживающих доверия утверждений о потенциальных нарушениях», связанных с внутренней проверкой банка. «Полученная нами информация показывает, что банк установил неоправданно жесткие и узкие рамки и отказался следовать новым зацепкам, выявленным в ходе проверки», — сказал в заявлении сенатор Чак Грассли, главный республиканец бюджетного комитета Сената.

Расследование было инициировано Центром Симона Визенталя — в 2020 году он заявил, что на счетах Credit Suisse могли хранится деньги, похищенные у жертв Холокоста, пишет The Wall Street Journal. Правозащитники в своих утверждениях основывались на имеющемся у него списке из 12 000 членов НСДАП и связанного с нацистами профсоюза в Аргентине. Бюджетный комитет Сената обладает полномочиями проводить расследования для офиса специального посланника по вопросам Холокоста (отвечает за разработку политику по возвращению активов их законным владельцам и обеспечению компенсации за преступления нацистской эпохи).

 

Credit Suisse в ответ заявил, что расследование не выявило доказательств, подтверждающих ключевые утверждения Центра Симона Визенталя — о том, что на неактивных счетах, обслуживаемых Credit Suisse, хранились активы жертв Холокоста. Юрист Нил Барофски, партнер Jenner & Block LLP, нанятый Credit Suisse для проведения внутреннего расследования, сказал в своем отчете, опубликованном комитетом Сената, что банк отказался от всестороннего изучения своих связей с нацистами, в том числе финансирования систем побега для нацистской элиты после Второй мировой войны. Адвокат сообщил, что его частично отстранили от расследования, Credit Suisse заявил, что продолжила работу без него.

По словам Барофски, банк выявил детали отношений с некоторыми высокопоставленными нацистами, которые Credit Suisse ранее не раскрывал. В 1998 году  Credit Suisse и другие швейцарские банки заключили соглашение с жертвами нацистских преследований о выплатах $1,25 млрд. На Credit Suisse пришлось около трети от этой суммы. Адвокат Барофски предоставил комитету Сената отчет, в котором говорится, что банк обнаружил, что около 99 человек из аргентинского списка имели счета в нем. Большинство из них были открыты в течение десятилетий после Второй мировой войны.

 

Юрист не обнаружил ни одного неактивного или все еще открытого счета. Так, у одного неназванного нацистского военного командира счет был открыт до 2002 года. Сумма на счете или причина его закрытия не были предоставлены расследователю. Credit Suisse подготовил собственный отчет, который предоставила комитету Сената в марте. В нем говорилось, что расследование дополнило, но не изменило существенно то, что уже было известно о сделках банка с нацистами.

Во вторник, 18 апреля, банк заявил, что нет доказательств того, что на восьми счетах нацистской эпохи, обнаруженных в ходе расследования, хранились деньги жертв Холокоста. После встреч с бюджетным комитетом Сената в апреле Credit Suisse заявил, что изучит роль банка в финансировании бегства нацистов. Банк нанял юридическую фирму, чтобы заменить Барофски для независимой проверки выводов его отчета — AlixPartners. Барофски сказал, что банк отказался от взятых в июне 2022 года обязательств в июне прошлого года, в том числе от публикации им публичного отчета, и расторг с ним контракт в ноябре. Барофски объяснил свое увольнение приходом нового главного юрисконсульта в Credit Suisse.  

Credit Suisse 14 марта признал, что в раскрытии финансовой информации за предыдущие два года были «существенные недостатки». После этого акции банка упали до рекордно низкого уровня. Тогда Credit Suisse решил взять у Центрального банка Швейцарии $54 млрд, чтобы укрепить ликвидность, но это не помогло. UBS согласился купить Credit Suisse 19 марта за $3,3 млрд.  До этого в феврале CS отчитался о крупнейшем годовом убытке со времен мирового финансового кризиса и сообщил, что в четвертом квартале 2022 года клиенты забрали со счетов больше 110 млрд швейцарских франков.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости