К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава ЦБ допустила расчеты с уходящими из России компаниями спецоблигациями


Набиуллина допустила возможность расплачиваться с уходящими из России компаниями не валютой, а специальными облигациями, привязанными к замороженным за рубежом активам ЦБ. «Вопрос, конечно, что взамен получит ЦБ», — отметила она. С такой идеей к главе регулятора обратился депутат от ЛДПР Владимир Кошелев. По его мнению, мера позволила бы стабилизировать валютный курс и снизить волатильность валютного рынка, что важно для бизнеса

Банк России готов обсуждать возможность расчета с уходящими из России зарубежными компаниями с помощью спецоблигаций ЦБ вместо валюты, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина в ходе рассмотрения отчета регулятора за 2022 год в Госдуме. «Инициатива может быть рассмотрена как одна из мер по защите российских активов, замороженных за рубежом», — отметила она, комментируя предложение расплачиваться с покидающими российских рынок нерезидентами специальными облигациями, привязанными к замороженным международным резервам ЦБ объемом в $300 млрд (цитата по «Интерфаксу»).

Расплачиваться с уходящими из России нерезидентами спецоблигациями, привязанными к замороженным резервам России за рубежом, предложил депутат от ЛДПР Владимир Кошелев. По его мнению, мера позволит стабилизировать валютный курс, а также снизить волатильность валютного рынка, что важно для бизнеса. «Вы это предложение внесли как раз во время встречи с фракцией. Мы успели в очень короткое время посмотреть, как можно отнестись к этой инициативе», —  отметила Набиуллина, добавив, что инициативу еще надо дополнительно проработать.

При этом Набиуллина подчеркнула, что привязка облигаций к замороженным за рубежом активам ЦБ может повлечь за собой раскрытие информации о структуре его международных резервов. «Мы бы этого не хотели», — подчеркнула она. Глава ЦБ добавила, что не уверена в возможности навязать эти облигации нерезидентам и тем более заставить иностранных регуляторов разморозить активы, даже если владельцами облигаций будут их граждане.

 

Но механизм спецоблигаций можно рассмотреть как альтернативу счетам типа «С», отметила Набиуллина. Она объяснила, что кто-то «захочет ждать у моря погоды, что называется, когда разморозятся средства со счетов типа «С», а кто-то может и на такую схему пойти, но это требует обсуждения».

Кроме того, напомнила Набиуллина, не оспорен юрисдикционный иммунитет активов ЦБ, несмотря даже на то, что они заморожены. «Вопрос, конечно, что взамен получит Центральный банк», — подчеркнула Набиуллина.

 

По данным Bloomberg, сейчас в очередь кандидатов на выход из бизнеса в России входят в том числе производитель автомобилей Volkswagen и банки UniCredit и Raiffeisen Bank. Источники агентства рассказали, что иностранные компании, готовящиеся уйти из России, будут должны не только продать активы за полцены, но и наряду с российскими заплатить «чрезвычайный налог» на сверхприбыль, полученную в 2021-2022 годах. В качестве альтернативы его сумма может быть заложена в сумму сделки по продаже российского актива, отметили они.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости