К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Отток капитала из Credit Suisse в первом квартале составил почти $69 млрд


Отток капитала из Credit Suisse в первом квартале, когда швейцарский банк столкнулся с кризисом, составил почти $69 млрд. После решения о его поглощении UBS отток замедлился, но до сих пор не прекратился, признал банк

Чистый отток средств из Credit Suisse в первом квартале составил 61,2 млрд швейцарских франков ($68,6 млрд), следует из пресс-релиза банка о финансовой отчетности. При этом ведущее подразделение Credit Suisse — по управлению активами (Wealth Management) — потеряло 9% активов в первом квартале. Объем клиентских депозитов сократился на 67 млрд франков ($75,1 млрд).

«Во второй половине марта 2023 года Credit Suisse испытал значительное изъятие денежных вкладов, а также непродление сроков погашения депозитов», — отмечается в сообщении. Отток средств стал наиболее масштабным в дни, непосредственно предшествующие объявлению о предстоящем поглощении Credit Suisse со стороны UBS, а также сразу после него. К 24 апреля темпы стабилизировались на значительно более низком уровне, но отток еще не прекратился, признали в банке. 

Выручка банка выросла в 4,2 раза, до 18,5 млрд франков ($20,7 млрд), против 4,4 млрд франков ($4,9 млрд) годом ранее. Чистая прибыль Credit Suisse в январе — марте составила 12,432 млрд франков ($13,93 млрд) по сравнению с убытком в 273 млн франков ($0,31 млн) за аналогичный период прошлого года. Это можно объяснить списанием номинальной стоимости дополнительных облигаций первого уровня (Additional Tier 1) на 16 млрд франков ($17,3 млрд), отмечает Financial Times. Этот шаг временно повысил коэффициент финансовой устойчивости обыкновенных акций Credit Suisse с 14,1% до 20,3%, отмечает издание. Однако держатели облигаций сейчас оспаривают это решение в суде, требуя возмещения их ущерба.

 

На публикации квартальной отчетности акции Credit Suisse на бирже в Цюрихе по состоянию на 13:30 мск росли на 2%, на премаркете NYSE прибавляли в цене 2,8%.

Ранее в этом году Credit Suisse столкнулся с финансовыми проблемами. Банк признал отток средств и «существенные недостатки» в раскрытии финансовой информации, а его крупнейший акционер Saudi National Bank дал понять, что не намерен продолжать инвестировать в банк для поддержания его работы. В середине марта акции Credit Suisse обвалились до исторического минимума. Вскоре после этого было объявлено, что Credit Suisse будет поглощен свои конкурентом UBS. В ходе сделки Credit Suisse был оценен в $3,2 млрд, что более чем вдвое ниже рыночной капитализации банка до новости о поглощении. Власти Швейцарии согласились поддержать сделку на условии полного списания номинальной стоимости всех дополнительных облигаций. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+