К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Клиенты принесли в UBS $28 млрд в преддверии сделки с Credit Suisse


Бизнес UBS по управлению активами привлек в первом квартале $28 млрд, из них четверть — после объявления о поглощении Credit Suisse. Несмотря на приток новых денег, чистая прибыль швейцарского банка оказалась ниже прогноза аналитиков. Акции UBS после публикации отчетности подешевели больше чем на 5%

Бизнес UBS по управлению активами (Global Wealth Management) привлек в первом квартале 2023 года $28 млрд, говорится в сообщении о квартальной отчетности швейцарского банка. Из них $7 млрд были привлечены в последние десять дней марта после объявления о поглощении Credit Suisse, отмечается в документе.

Для сравнения, клиенты Credit Suisse в первом квартале вывели из подразделения по управлению активами $53 млрд, напоминает Bloomberg. Чистый отток средств из Credit Suisse в первом квартале достиг 61,2 млрд швейцарских франков ($68,6 млрд). 

UBS выиграл от проблем Credit Suisse, подчеркнуло агентство. «Наши стабильные базовые показатели и сильный приток в этом квартале демонстрируют, что мы продолжаем оставаться источником стабильности для наших клиентов в периоды значительной неопределенности», — подчеркнул исполнительный директор UBS Серджио Эрмотти, который вернулся в банк в прошлом месяце, чтобы руководить поглощением Credit Suisse.  Тем не менее он предупредил, что геополитическая напряженность и недавние проблемы с ликвидностью в банковской сфере снижают активность клиентов и могут повлиять на приток денег в ближайшие месяцы. Банк не исключает возможной рецессии в конце этого или начале следующего года, заявил Эрмотти в интервью Bloomberg.

 

Агентство отмечает, что приток новых денег в первом квартале не привел к росту прибыли UBS, который прогнозировали аналитики, особенно после того как банк выделил $665 млн на судебные разбирательства, связанные с ролью банка в продаже ипотечных ценных бумаг до финансового кризиса.

Чистая прибыль банка в первом квартале составила $1,03 млрд, что на 52% меньше, чем год назад, и ниже прогнозов аналитиков ($1,86 млрд). Общий доход подразделения Global Wealth Management  составил $4,79 млрд (прогноз — $4,9 млрд), доход инвестиционного подразделения — $2,35 млрд (прогноз — $2,43 млрд). 

 

На публикации квартальной отчетности акции UBS на бирже в Цюрихе  снизились  на 5,3% и на минимуме торговались по 17,2 швейцарского франка. На премаркете в США бумаги UBS дешевели на 4,2%, до $19,7. 

19 марта было объявлено, что крупнейший банк Швейцарии USB покупает своего основного конкурента Credit Suisse. В ходе сделки Credit Suisse был оценен в $3,2 млрд, что более чем вдвое ниже рыночной капитализации банка до новости о поглощении. Ранее в этом году Credit Suisse столкнулся с финансовыми проблемами, признав отток средств и «существенные недостатки» в раскрытии финансовой информации.

USB заявил 24 апреля, что рассчитывает завершить приобретение  Credit Suisse во втором квартале. Председатель правления банка Колм Келлехер уточнил, что полная интеграция займет четыре года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости