К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Еще три крупных банка ввели комиссию за перевод средств на свой счет в другом банке

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Еще три крупных российских банка ввели комиссию за перевод средств на свой счет в другой кредитной организации. Плату за такую операцию уже берут по меньшей мере 15 участников рынка, включая ВТБ, «Тинькофф», Альфа-банк, «Открытие» и Росбанк. Размер комиссии варьируется в пределах 1-2% от суммы перевода

С начала 2023 года еще три крупных российских банка ввели комиссию за «стягивание» денег, то есть за перевод средств на счет клиента в другой кредитной организации. Об этом со ссылкой на представителей банков пишут «Известия». 

В ВТБ комиссия появилась с 1 мая, причем клиенты узнали о ней постфактум, отмечает газета, ссылаясь на отзывы пользователей на портале «Банки.ру». В кредитной организации изданию заявили, что ввели плату одними из последних на рынке. Сейчас банк взимает 1,25% от суммы перевода, но не менее 30 рублей.

В марте комиссию за «стягивание» ввел банк «Открытие», сообщили «Известиям» в его колл-центре. Согласно данным на сайте банка, за услугу перевода денег на счет клиента в другом банке взимается платеж в размере 1,5% от суммы операции. В феврале аналогичное условие ввел Росбанк: за перевод в другую кредитную организацию удерживается комиссия в 1,75% от суммы операции (минимум 49 рублей), сообщили в пресс-службе банка. 

 

Сейчас в России почти не осталось крупных игроков, которые не берут плату за «стягивание» средств, утверждает газета. По ее данным, такие комиссии есть по меньшей мере у 15 российских банков. По словам источника издания в банковском секторе, плату взимают 25 кредитных организаций. Размер комиссии варьируется в пределах 1-2% от суммы транзакции, пишут «Известия».

Летом 2022 года плату за «стягивание» ввел «Сбер», она составляет 1,25% от суммы перевода. У Газпромбанка, банка «Русский стандарт» и «Тинькофф» комиссия составляет 2%, а минимальная плата — 30, 90 и 50 рублей соответственно. За эту же услугу в Альфа-банке, Райффайзен банке и МКБ взимают 1,95% от суммы платежа. В ПСБ, Россельхозбанке и Почта Банке размер комиссий составляет 1,5%, в «Уралсибе» — 1%.

 

Клиенты «Хоум кредита» могут переводить с карты банка через сервисы других кредитных организаций до 50 000 рублей в месяц. В эту сумму включены и снятия наличных через банкоматы. При превышении лимита взимается 1,99%, или минимум 199 рублей, пишут «Известия». В «Совкомбанке» изданию сообщили, что плату за «стягивание» средств на карту другой организации не берут.

Представитель ЦБ в разговоре с газетой отметил, что банки могут самостоятельно устанавливать размер платы за подобные операции на основе договоров с клиентами. При этом изменения в уже заключенные договоры можно вносить только после согласования с физлицами, указали в Банке России. Если же клиент не согласен с изменениями и считает, что условия договора были нарушены, он вправе обратиться в службу финомбудсмена или суд, добавили там.

В пресс-службе ФАС «Известяим» сообщили, что жалобы, связанные с взиманием комиссии за вывод денежных средств в другой банк, в этом году в ведомство не поступали.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости