К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ сообщили об ужесточении банками условий снятия наличных через банкоматы


Российские банки начали ухудшать условия снятия наличных через банкоматы, выяснил Frank RG. У Газпромбанка комиссия за снятие суммы больше лимита может достигать 10%. Эксперты предположили, что банки могут так стимулировать людей чаще использовать безналичные платежи, на которых кредитные организации зарабатывают

Российские банки постепенно ужесточают условия снятия наличных через банкоматы, выяснили эксперты исследовательской компании Frank RG. Они предположили, что банки могут делать это для того, чтобы люди чаще использовали безналичные платежи. Для этого банки расширяют возможности для них: например, предлагают платежные стикеры для смартфонов, сообщила компания.

В Промсвязьбанке с начала 2023 года комиссия за снятие наличных свыше лимита увеличилась с 2% до 2,99%, написало Frank Media. Пресс-служба банка заявила ему, что в ближайшее время условия меняться не будут. Газпромбанк с мая ввел ограничения: бесплатно можно получить до 1 млн рублей, а за снятие суммы выше лимита взимается комиссия в размере от 1% до 10% от суммы превышения. Представитель банка объяснил это тем, что Газпромбанк хочет компенсировать свои расходы на фоне увеличения количества операций снятия за рубежом. При этом пресс-служба банка отметила, что клиенты теперь могут снимать с карты большие суммы, что раньше не позволяли лимиты, а также отменены ограничения на количество бесплатных снятий в банкоматах сторонних банков.

В 11 из 15 банков, которые рассматривали эксперты Frank RG, по-прежнему можно снимать наличные без комиссии. В их числе Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, Райффайзенбанк. В пяти банках даже нет лимита на снятие: это, например, Россельхозбанк и Юникредитбанк. Банк «Хоум Кредит» в декабре 2022 года отменил комиссию 10% за снятие больше 600 000 рублей в месяц. Почта-банк увеличил бесплатный лимит на получение наличных с 100 000 до 300 000 рублей.

 

В сообщении об исследовании Frank RG не упоминается Тинькофф Банк. Он позволяет снимать без комиссии любую сумму до 500 000 рублей за расчетный период в своих банкоматах, а также не меньше 3000 рублей и не больше 100 000 рублей за расчетный период в сторонних банкоматах.

Банки получают доход с безналичных платежей, потому что берут комиссию за их проведение (эквайринг). Ранее «Известия» сообщили, что банки вводят комиссии за переводы средств на свой счет в другой кредитной организации. По подсчетам газеты, плата за такие операции действует теперь по меньшей мере в 15 банках, включая ВТБ, «Тинькофф», Альфа-банк, «Открытие» и Росбанк.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+