К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Великобритания ввела санкции против Тинькофф Банка и Росбанка

Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Великобритания расширила антироссийский санкционный список, добавив в него пять российских банков, в том числе Тинькофф Банк, «Дом.РФ» и Росбанк. Санкции введены также против компаний, связанных с российскими миллиардерами, среди них «Cеверсталь», АФК «Система» и ТМК

Великобритания расширила антироссийский санкционный список, добавив в него пять банков, в том числе Тинькофф Банк, «Дом.РФ» и Росбанк. «Пять финансовых учреждений также попали под санкции в рамках сегодняшнего пакета санкций, что еще больше изолирует Россию от мировой финансовой системы и подрывает военный потенциал Путина», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте правительства Великобритании.

В санкционный список попали также Всероссийский банк развития регионов и Металлинвестбанк. По мнению Лондона, эти пять банков ведут бизнес в секторе финансовых услуг, имеющем стратегическое значение для правительства России. Активы этих банков в Великобритании будут заморожены, отмечается в заявлении британского правительства.

Санкции, введенные Великобританией в отношении Росбанка, не окажут никакого влияния на его работу, сообщила ТАСС пресс-служба финансового учреждения. «Все условия обслуживания и тарифы по продуктам сохраняются», — отметили в банке.

 

Лондон также ввел санкции против крупнейших российских компаний, в их число попали «Северсталь», «Полюс»,  АФК «Система», FESCO, ММК, ОМК, ТМК, Русская медная компания.

Некоторые из этих компаний связаны с российскими миллиардерами, ранее попавшими под санкции Великобритании. Среди них «Северсталь», крупнейшим акционером которой является Алексей Мордашов (более 77%), АФК «Система», основанная Владимиром Евтушенковым (в 2022 году вышел из совета директоров компании), ММК Виктора Рашникова, ТМК Дмитрия Пумпянского, РМК (основатель и крупнейший акционер — Игорь Алтушкин, который тоже включен в новый список санкций).

 

Всего в санкционный список попали девять российских компаний, связанных с производством металлов в России. Кроме того, Лондон объявил о планах запретить импорт российских металлов, включая алюминий, никель и медь. «В совокупности эти действия усиливают давление на российскую металлургическую промышленность, которая остается важным источником доходов для финансирования военной машины Кремля», — подчеркнула пресс-служба британского правительства.

«Дополнительно введенные санкции на деятельность компании не повлияют», — сообщила ТАСС пресс-служба «Северстали». Она напомнила, что ограничения в отношении компании со стороны Великобритании действовали и ранее, так как в санкционный список страны был включен контролирующий акционер «Северстали».

Кроме того, Британия ввела санкции против девяти организаций, связанных с «Росатомом», и 24 компаний и физлиц, занятых в российской транспортной индустрии. В санкционный список попал в том числе Государственный зерновой оператор и его руководитель Никита Бусел. Шесть крупных судоходных компаний, среди которых Sun Ship Management, связанная с «Совкомфлотом», а также «Совфрахт» и «Атомфлот». 

 

Всего в санкционный список добавлено 86 компаний и физлиц из России. Среди них оказались первый вице-премьер Андрей Белоусов, 13 членов совета директоров «Газпром нефти» и пять членов совета директоров «Транснефти», 20 руководителей оборонных предприятий и компаний.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости