К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия и ОПЕК договорились о продлении сокращения добычи нефти на 2024 год


Россия и ОПЕК договорились продлить договор о сокращении добычи нефти на 2024 год. С 1 января уровень добычи ОПЕК+ составит 40,46 млн баррелей в сутки — на 1,4 млн баррелей меньше, чем сейчас. Россия согласилась до конца 2024 года продлить добровольное ограничение производства на 500 000 баррелей, сообщил Новак. ОПЕК+ отреагировала на падение цен на нефть, которые в конце мая опустились ниже $72 за баррель

Представители России, Саудовской Аравии и других членов ОПЕК+ на очной встрече в Вене договорились продлить ограничения на добычу нефти на 2024 год, говорится в сообщении на сайте ОПЕК. Там указано, что с 1 января по 31 декабря 2024-го суммарный уровень добычи странами ОПЕК+ составит 40,46 млн баррелей в сутки — на 1,4 млн баррелей меньше, чем сейчас. Квоты определены для каждой страны: для России она составит 9,828 млн баррелей в сутки, для Саудовской Аравии — 10,478 млн баррелей в сутки. Россия и Саудовская Аравия — крупнейшие экспортеры в ОПЕК+.

Россия до конца 2024 года продлит свое добровольное снижение добычи на 500 000 баррелей в сутки, заявил после встречи вице-премьер Александр Новак, его слова передает «Интерфакс». Сокращение будет осуществляться в сравнении с уровнем добычи, согласованным 4 июня, сообщил Новак. Россия добровольно сократила производство с 1 марта и уже в третий продлила срок его действия: сначала до июня, затем до конца 2023 года, и теперь — до конца 2024 года. Саудовская Аравия тоже продлит аналогичное снижение добычи до конца 2024 года, передает Reuters. Следующая встреча ОПЕК+ запланирована на 26 ноября в Вене.

Очная встреча началась позже, чем планировалось, потому что потребовалось больше времени на переговоры, писал Bloomberg. По его информации, затянулось обсуждение квот африканских стран на добычу нефти: Объединенные Арабские Эмираты добивались пересмотра своих лимитов, а сделать это можно за счет неиспользованных квот стран Африки. Однако для них отказаться от квот — политически неприятное решение, которое они не хотели принимать, утверждал Bloomberg. По информации Reuters, начало встречи задержалось по меньшей мере на 3,5 часа. Источники The Wall Street Journal говорили, что Саудовская Аравия требовала от африканских производителей нефти сократить свои квоты и одновременно обсуждала с ОАЭ увеличение их добычи.

 

ОПЕК+ отреагировала на падение цен на нефть. Стоимость Brent в конце мая опустилась ниже $72 за баррель и затем отыграла лишь часть потерь: торги 2 июня закрылись на отметке $76,4 за баррель (рост на 0,35%). В апреле цена Brent уже падала почти до $70 за баррель, однако после заявлений о «добровольных» сокращениях добычи снова поднялась выше $87 за баррель, но продержалась на том уровне недолго. На ОПЕК+ приходится около 40% мировой добычи нефти, поэтому решения картеля влияют на цены на глобальном рынке, отмечал Reuters.

Между Саудовской Аравией и Россией возникло «напряжение» незадолго до встречи в рамках ОПЕК+, писала The Wall Street Journal в конце мая со ссылкой на источники. По их словам, Эр-Рияд высказал претензии Москве в связи с тем, что Россия, по мнению Саудовской Аравии, не в полной мере выполнила обещание сократить добычу нефти. Новак после встречи ОПЕК+ заявил, что, по данным Минэнерго России, страна достигла заявленного сокращения на 500 000 баррелей в сутки и продолжит исполнять достигнутые договоренности.

 

Средняя стоимость российской нефти Urals в мае составила $53,34 — на 5,6% меньше, чем было в апреле, сообщил Минфин. За год, по данным министерства, сырье подешевело почти на треть. Стоимость нефти оказалась значительно ниже $70,1 за баррель, заложенных в бюджет на 2023 год.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости