К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Новак анонсировал «добровольное» сокращение Россией добычи нефти


Россия в марте «добровольно» снизит добычу нефти на 500 000 баррелей в сутки, заявил вице-премьер Александр Новак. Он отметил, что мера призвана поспособствовать «восстановлению рыночных отношений». Российская нефть Urals сильно подешевела после санкций Запада, что привело к значительному дефициту российского бюджета

Россия в марте 2023 года «добровольно» сократит производство нефти на 500 000 баррелей в сутки, заявил вице-премьер Александр Новак, его слова передает «Интерфакс».

Сейчас Россия реализует весь объем добываемой нефти, но не станет продавать ее тем, кто прямо или косвенно будет соблюдать ценовой потолок, который установили Евросоюз и страны «Большой семерки», отметил Новак. Сокращение добычи «будет способствовать восстановлению рыночных отношений», заявил он. Дальнейшие решения Москва будет принимать с учетом ситуации на рынке, отметил Новак. Ограничение стоимости российской нефти в будущем может привести не только к снижению инвестиций в нефтяном секторе и, соответственно, дефициту нефти в будущем, но и распространиться на другие секторы мировой экономики с аналогичными последствиями, предупредил вице-премьер.

Россия приняла решение о сокращении добычи самостоятельно, без консультаций с партнерами по ОПЕК+, сообщил источник ТАСС в отрасли. Сокращение будет отсчитываться от реального уровня производства, а не от квоты России в рамках сделки ОПЕК+, говорит собеседник агентства. Решение затрагивает только нефть без учета газового конденсата, сообщил ТАСС представитель Новака.

 

Стоимость фьючерсов на нефть Brent в ходе торгов 10 февраля после заявления Новака поднялась почти до $87 за баррель, следует из данных Межконтинентальной биржи. На пике к 12:50 мск нефть торговалась по $86,87 за баррель — на $2,37 (2,9%) больше, чем на закрытии торгов 9 февраля. Цена нефти достигла максимума после 30 января. Цена на сорт WTI поднялась выше $80 за баррель, написал Bloomberg. Это первое значительное проявление влияния российского производства на мировой рынок после установления потолка цен и эмбарго на поставки российской нефти в Евросоюз, отметило агентство. «Россия превратит нефтяной рынок из рынка покупателя в рынок продавца. Это должно устранить скидку на российскую нефть, от которой сейчас страдают доходы России от нефти», — заявил Bloomberg старший аналитик по энергоресурсам шведского банка SEB AB Бьярне Скилдруп.

Владимир Путин в конце 2022 года подписал указ, который запретил поставлять российскую нефть, если в контракте предусмотрено ограничение цены. За этим должны будут следить сами экспортеры: чтобы потолок цен не применялся ни на одном этапе вплоть до конечного получателя, разъяснило правительство. Контролировать исполнение будет таможня, которая сможет запретить вывоз товаров и предупредить РЖД и «Транснефть», чтобы топливо не пытались вывезти через другие страны ЕАЭС.

 

После введения ценового потолка стоимость российской нефти Urals оказалась сильно меньше стоимости Brent. В январе Urals стоила в среднем $49,48 за баррель, что в 1,7 раза меньше, чем год назад ($85,64), сообщил Минфин. При этом в бюджет заложена цена в $70,1 за баррель. Это приводит к дефициту бюджета: в январе он составил 1,76 трлн рублей. Нефтегазовые доходы в январе составили 426 млрд рублей — на 46% меньше, чем год назад, что связано в первую очередь со снижением котировок на Urals и сокращением объемов экспорта газа, отметил Минфин. Для покрытия дефицита он через Банк России начал продавать золото и юани из Фонда национального благосостояния, причем в феврале решил втрое увеличить объемы продажи.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+