К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кабмин отменил антикризисную меру по возврату субсидий в бюджет для агроинвесторов


Правительство отменило льготу по возврату в бюджет субсидий не выполнившим условия соглашений о них агроинвесторам. Им придется вернуть деньги в срок, а не с отсрочкой до 2024 года. Власти уверены, что АПК работает устойчиво и не нуждается в бесплатном кредитовании. Они отменили и другие антикризисные меры поддержки сельхозпроизводителей, в частности, отказались от расширения закупок в зерновой госфонд

Правительство сочло, что инвестпроекты в сельском хозяйстве способны выстоять и без льгот, и отменило пункт апрельского постановления 2022 года, который разрешал компаниям АПК, не выполнившим условия  соглашений о субсидировании процентов по инвесткредитам, вернуть госсредства в бюджет до 1 июня 2024 года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на постановление правительства от 2 июня, которое признало этот пункт утратившим силу. 

Фактически эта экстренная мера, введенная весной 2022 года, представляла собой бесплатный кредит, теперь деньги придется вернуть в бюджет в срок, отмечает газета. Кабмин полагает, что АПК уже продемонстрировал устойчивость в сравнении с другими отраслями экономики. По данным Росстата, спад финансового результата (прибыль минус убытки) в растениеводстве и животноводстве (на них приходится основной оборот в АПК) в 2022 году был меньшим, чем в среднем по экономике: 8,9% против 12,6%.

В первом квартале 2023 года это соотношение составило 18,9% против 22,3%, хотя именно этот период расходов на посевную наиболее затратен для аграриев. В апреле и мае 2023 года отмечался резкий рост экспортных отгрузок российского зерна. Рекордный урожай позволил вывезти из России от 55 млн до 60 млн т зерна, по разным подсчетам.

 

Власти ранее отказались от закупок зерна в интервенционный фонд (один из механизмов борьбы с падением рентабельности отрасли). Последние закупки в него (3 млн т зерна на 47,1 млрд рублей) проводились в 2022 году. В марте 2023 года правительство заявляло, что «рассматривает возможность» закупить около 7 млн т зерна в фонд. Но глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в начале июня сообщил, что до конца года закупочных интервенций не будет. 

По данным Росстата, на 1 мая запасы пшеницы в России составляли 12 млн т. Это вдвое выше значений за пять лет, отмечал директор «Совэкона» Андрей Сизов. В конце мая правительство приняло постановление о повышении с 1 июня базовой цены на пшеницу с 15 000 до 17 000 рублей, чтобы поддержать сельхозпроизводителей на фоне низких цен на зерновые. Пошлины по этим ценам начнут рассчитываться с 7 июня.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости