К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэнерго объяснило рост биржевых цен на Аи-95 до рекордного уровня


Рост биржевых цен на бензин Аи-95 до рекордного уровня связан с повышенным спросом на него, заявило Минэнерго. Оно сообщило, что экспорт топлива сокращается, нефтяники увеличивают поставки на внутренний рынок, в том числе через биржу. Стоимость Аи-95 на бирже с середины мая уже несколько раз обновила исторический рекорд

Рост биржевой стоимости бензина Аи-95 объясняется рыночными факторами, связанными с повышенным спросом, заявила «РИА Новости» пресс-служба Минэнерго. Она отметила, что экспорт автомобильного бензина за рубеж сокращается, а нефтяные компании выполняют рекомендации штаба Минэнерго по увеличению поставок на внутренний рынок: это делается в том числе через биржу, утверждает пресс-служба министерства. Повышение спроса подтверждается и структурой потребления: каждый год доля Аи-95 увеличивается, а Аи-92 уменьшается, добавила она.

Индекс бензина Премиум-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже по итогам торгов 9 июня достиг 64 498 рублей за тонну. Это рекорд за все время торгов, следует из данных биржи. Индекс впервые в истории превысил 64 500 рублей за тонну, отметил РБК. Индекс обновил рекорд уже несколько раз начиная с середины мая. Цены растут на фоне продолжающихся регулярных ремонтов российских нефтеперерабатывающих заводов и предложения Минфина в два раза снизить топливный демпфер, написал РБК. Демпфер — это механизм, по которому правительство компенсирует нефтяникам потери в случае продажи бензина внутри страны дешевле, чем при продаже на экспорт. В случае корректировки демпфера выплаты нефтяникам из бюджета снизятся на 30 млрд рублей в месяц, говорил министр финансов Антон Силуанов.

Российские нефтяные компании с начала 2023 года увеличили экспорт бензина на 37%, до 2,5 млн тонн, написал 9 июня «Коммерсантъ». По информации газеты, после резкого роста оптовых цен на бензин последовали рекомендации Минэнерго сократить экспорт, и в первую неделю июня он уменьшился в четыре раза относительно конца мая: среднесуточный экспорт достиг 2800 тонн. Быстрое увеличение оптовых цен приводит к убыткам операторов АЗС: они постепенно увеличивают цены на заправках, но гораздо более медленно, чем происходит на бирже, утверждает «Коммерсантъ».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости