К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Годовая инфляция в мае превысила 2,5%


Цены в мае выросли на 2,51% в сравнении с тем же месяцем 2022 года. Рост за январь — май 6%. В мае резко подорожало газовое моторное топливо: почти на 26% относительно апреля. Почти вдвое выросли цены на капусту, более чем на 21% — на морковь. В годовом выражении почти наполовину стал дороже зарубежный туризм. Ранее ЦБ заявил об увеличении темпов роста цен в России

Годовая инфляция в мае составила 2,51% (относительно мая 2022 года), сообщил Росстат. В сравнении с апрелем 2023 года цены выросли на 0,31%, с начала года — на 2,38%. При этом суммарная инфляция за январь — май 2023 года достигла 6,03% в сравнении с тем же периодом 2022-го.

В мае относительно мая прошлого года сразу на 10,76% увеличилась стоимость табачных изделий, на 3% — медикаментов, на 11,02% выросла стоимость услуг. Внутри последней категории почти на 12% подорожали услуги ЖКХ населению (в том числе более чем на 10% — взносы на капитальный ремонт, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами, холодная и горячая вода, водоотведение, отопление, газо- и электроснабжение), почти на 16% — пассажирский транспорт, на 10,5% — почтовая связь, на 11,3% — страхование. Зарубежный туризм подорожал за год почти наполовину (48,64%), показали данные Росстата. Вместе с тем примерно на 10% за год подешевели плодоовощная продукция, подсолнечное масло, электротовары и бытовые приборы; более чем на 16% — крупа и бобовые, сахар-песок. Сильнее всего упали цены на теле- и радиотовары — на 21,9%.

По некоторым параметрам заметен резкий рост в мае относительно апреля 2023 года. Так, сразу на четверть выросли цены на газовое моторное топливо — притом что бензин подорожал лишь на 1%. С чем связан такой всплеск цены, Росстат не уточнил. На 5,4% за месяц подорожали охлажденные и мороженые куры, на 6% — сахар-песок. Резко выросла цена на свежую белокочанную капусту: плюс 86,6%. На 21,4% подорожала морковь. В сфере услуг самый заметный рост за месяц — в сфере пассажирского транспорта, на 3,46%.

 

Ранее Минэкономразвития сообщило данные о росте цен за неделю с 30 мая по 5 июня 2023 года: он составил 2,68% в сравнении с тем же периодом 2022 года. Недельная инфляция ускорилась в сравнении с предыдущей неделей. В России восстанавливается потребительский спрос, это сопровождается ростом предложения — и через внутреннее производство, и через импорт, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Совет директоров Банка России на заседании 9 июня шестой раз подряд оставил ключевую ставку на уровне 7,5%. В пресс-релизе ЦБ заявил, что темпы роста цен продолжают увеличиваться,  а инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются на повышенном уровне. Ухудшение внешнеторговых условий, состояние рынка труда и ускорение бюджетных трат по-прежнему, с точки зрения регулятора, формируют риски более быстрого роста цен. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+