К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как с гуся вода: почему Хантер Байден вряд ли сядет в тюрьму за неуплату налогов

Хантер Байден (Фото Andrew Harnik / AP / TASS)
Хантер Байден (Фото Andrew Harnik / AP / TASS)
Сыну президента Соединенных Штатов Хантеру Байдену предъявлены обвинения в неуплате налогов и незаконном владении огнестрельным оружием. Теперь ему предстоит явиться в суд. Заседание назначено на утро 26 июля, процесс пройдет в окружном суде штата Делавэр. Forbes USA рассказывает, почему тюремное заключение Байдену-младшему не грозит

После нескольких месяцев спекуляций Хантеру Байдену, сыну президента Соединенных Штатов Джо Байдена, предъявлены обвинения в неуплате налогов и незаконном владении огнестрельным оружием. Сторона обвинения ожидает, что в рамках сделки со следствием ответчик признает вину по двум нарушениям касательно уплаты налогов.

В письме в адрес федерального суда обвинения обозначены как «заключения». Обычно, когда они оформляются подобным образом, это значит, что ответчик принял обвинения и сотрудничает со следствием ― дело Байдена-младшего именно из таких. Примечательно, что документ подписан федеральным прокурором Дэвидом Вайсом, которого назначил в 2018 году тогдашний президент Дональд Трамп и который с тех пор следит за ходом расследования.

Обвинения в неуплате налогов

В письме говорится, что Хантер Байден согласился признать вину по двум пунктам обвинения в неуплате налогов в соответствии с разделом 7203 Налогового кодекса США. Данный раздел охватывает широкий спектр правонарушений, включая следующие:

 

— неуплата предполагаемого или фактического налога;

— неподача налоговой декларации;

 

— несохранение отчетных документов;

— непредоставление информации.

В данном случае обвинения касаются неуплаты налогов за 2017–2018 годы.

 

Обычно в тюрьму за неуплату не сажают. Это считается мелким правонарушением и карается штрафом в размере до $25 000, однако, если того требует ситуация, можно получить и тюремный срок.

Согласно материалам суда, ответственность по налогам относится к совокупному заработку в размере $3 млн за эти два года — $1,5 млн в год. В 2021-м Байден утверждал, что вся задолженность перед Налоговым управлением США погашена. Тем не менее исполнение обязательств по истечении установленного срока (в данном случае 17 апреля 2018 года по результатам 2017-го и 15 апреля 2019 года по результатам 2018-го) не отменяет факта самого правонарушения.

Иногда неуплата в рамках мелкого проступка может быть переквалифицирована в уголовное преступление. В справочнике Министерства юстиции указано, это касается лиц, которые не подают налоговые декларации либо не платят налоги, «но также уклоняются от соблюдения закона либо препятствуют ему». В таком случае обвинения предъявляются как серьезные преступления в соответствии с разделами 7201 или 7212 (a). У Байдена другой случай — вероятно, потому, что начисленный налог он выплатил и пошел навстречу властям.

Этот аспект нередко становится для налогоплательщиков поводом для беспокойства. Важно понимать, что с точки зрения закона неуплата является преступлением. Но большинство гражданских правонарушений уголовными расследованиями, как правило, не становятся, хотя бывают случаи, когда при наличии признаков мошенничества дело передают в уголовные органы. Криминальные расследования также могут инициироваться, когда информация получена из публичных источников либо в ходе проверок, которые проводятся другими правоохранительными органами или отделениями федеральной прокуратуры по всей стране.

В Налоговом управлении США есть отдел криминальных расследований, который в рамках профильных проверок тесно сотрудничает с федеральными, региональными и локальными правоохранительными службами и ведомствами. Кроме того, отдел работает над другими делами, связанными с преступностью в финансовом секторе, и в 2022 году данная структурная единица открыла 1388 расследований по поводу так называемых «сугубо налоговых» преступлений или дел общего налогового характера. Сюда можно отнести случаи вроде дела Байдена: эксперты отдела рассматривают деятельность налогоплательщиков с высоким уровнем дохода, осознанно отказывающихся подавать декларации или выплачивать причитающиеся налоги, а также изучают способы злоупотребления налоговым законодательством и сопутствующие мошеннические схемы (типа афер с возмещением средств). Так, в 2022 году Минюсту США было дано 789 рекомендаций по возбуждению уголовных дел и вынесено 699 приговоров.

 

Эти цифры свидетельствуют о том, что налогоплательщикам, идущим навстречу властям и с самого начала сотрудничающим со следствием с целью выработки программы выплат либо других путей погашения долга, обвинения по уголовным преступлениям предъявляют редко. Все это оставляют только для преднамеренных нарушений ― как в случае Хантера Байдена. Кроме того, дела в отношении известных лиц государственные структуры часто возбуждают, чтобы доказать собственную правоту (вспомните, к примеру, Месси и семью Джудиче).

В общем и целом расследования по налоговым преступлениям слишком много места в судебных архивах не занимают. Неудивительно, что самым частым федеральным преступлением в 2021 году были нарушения, связанные с оборотом наркотиков, ― на них пришлось 31,3% от всего количества открытых дел.

Обвинение в незаконном владении оружием

Обвинение в незаконном владении оружием рассматривается несколько иначе, а именно как дело во внесудебном порядке. Это крайне важно с юридической точки зрения, ведь согласие на подобную процедуру подразумевает, что технически виновным по предъявленным обвинениям Байден себя не признает. В зависимости от конкретной юрисдикции незаконное владение огнестрельным оружием может считаться тяжким преступлением и обернуться приличным тюремным сроком.

Однако в некоторых штатах дела правонарушителей, которые имеют проблемы с употреблением запрещенных веществ, но не совершали насильственных преступлений, предлагают рассматривать во внесудебном порядке. Обычно сюда входит то, что ассоциируется с испытательным сроком: соблюдение комендантского часа, выборочные анализы на наркотики, а также участие в программах реабилитации для наркозависимых. В 2018 году Национальный институт юстиции США провел специальное исследование и выяснил, что среди участников альтернативных корректирующих программ вроде внесудебных мероприятий наблюдается снижение склонности к повторным нарушениям. В ходе этой работы под началом профильных экспертов также стало известно, что подобные программы позволяют системе судопроизводства существенно экономить.

 

Проблемы Байдена-младшего с запрещенными веществами часто освещаются в СМИ. Сам он говорит, что употреблять начал в 2016 году, а к 2018-му, как он писал в автобиографии, «курил крэк каждые 15 минут».

Временны́е рамки здесь чрезвычайно важны. Согласно документам суда, револьвер Colt Cobra 38SPL Байден купил примерно 23 октября 2018 года. Тогда он уже употреблял наркотики. Потом пистолет нашла и предположительно выбросила в мусорку Хэлли Байден, невестка Джо Байдена и вдова его сына Бо. Судя по показаниям Хантера полицейским, он считал, что Хэлли думает, будто пистолет ему нужен для самоубийства.

В 2019 году родственники попытались вмешаться, но успеха не добились. Через несколько месяцев Хантер взялся за ум — по его словам, благодаря жене и семье.

Явка в суд

Байдену предстоит явиться в суд, чтобы официально ответить на обвинения, а судье ― согласовать его сделку со следствием. Дата судебного заседания пока не назначена.

 

Реакция Белого дома

В опубликованном в Twitter заявлении пресс-секретаря Белого дома Иана Сэмса говорится: «Президент и первая леди любят своего сына и поддерживают его в стремлении вернуться к нормальной жизни. Дальнейших комментариев не будет».

Перевод Антона Бундина

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости