К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ сообщила о переговорах по перезапуску криптобиржи FTX и ее ребрендингу

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
FTX начала переговоры c инвесторами о возобновлении работы своей криптовалютной биржи, выяснила WSJ. По данным ее источников, любой вариант перезапуска биржи будет включать ее ребрендинг. Потенциальные инвесторы должны выразить интерес к проекту до конца июня, рассказали газете информированные источники

FTX привлечет инвесторов для перезапуска одноименной криптовалютной биржи, сообщил назначенный в ноябре 2022 года (после заявления о банкротстве торговой площадки) исполнительный директор компании Джон Дж. Рэй III. Криптокомпания обсуждает с инвесторами варианты поддержки перезапуска, при любом из них биржу ожидает ребрендинг, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собеседников, знакомых с ходом переговоров. 

Компания «начала процесс привлечения заинтересованных сторон к перезагрузку биржи FTX.com», сказал Рэй. Источники газеты рассказали, что FTX проведет ребрендинг в рамках любого варианта перезапуска. Переговоры с инвесторами включают обсуждения возможной компенсации клиентам криптокомпании путем предложения им долей в любой из реорганизуемых в рамках перезапуска организации, добавили собеседники. 

По их словам, проектом перезапуска криптобиржи заинтересовалась технологическая компания Figure, занимающаяся блокчейном. Она ранее входила в инвестиционную группу, которая претендовала на права на перезапуск Celsius Network, другого обанкротившегося криптобизнеса, но проиграла консорциуму, поддерживаемому Fortress Investment Group. Стороны, которые готовы финансировать перезапуске FTX или участвовать в проекте, должны заявить о своем интересе до конца этой недели, сообщили люди, знакомые с этим вопросом.

 

В январе Рэй рассказал WSJ, что клиенты и партнеры биржи оценили ее модель как жизнеспособную. Тогда он сообщил, что создаст целевую группу для изучения возможности перезапуска биржи. «Я считаю перезапуск FTX довольно сложной задачей, учитывая недавние правоприменительные действия против криптокомпаний США и серьезный репутационный ущерб, нанесенный FTX», — заявил Томас Бразил, партнер фонда 507 Capital. Этот фонд стал кредитором обанкротившихся криптокомпаний, включая FTX и Celsius, после покупки претензий клиентов на десятки миллионов долларов.

По словам Тодда Филлипса, научного сотрудника аналитического центра Институт Рузвельта, у регуляторов США есть возможности претендовать на юрисдикцию над иностранными операциями биржи. «Если FTX перезапустится за границей и будет способствовать торговле только между неамериканцами, то SEC определит, что токен, торгуемый на бирже, является ценной бумагой США, и это может повлиять на ее способность работать», — предупредил эксперт. 

 

«FTX предстоит пройти долгий путь, чтобы привлечь средства, погасить долги и завоевать доверие», — сказала Луиза Эбботт, партнер британской юридической фирмы Keystone Law, которая представляет интересы некоторых клиентов, чьи средства заблокированы на бирже FTX. По состоянию на апрель компания собрала около $200 млн, которые должны быть выплачены клиентам до выхода из состояния банкротства. FTX готовится представить официальный план реорганизации в июле. Он будет включать первоначальные оценки того, как компания попытается выплатить компенсацию кредиторам.

Криптокомпания недавно получила одобрение на продажу американской биржи деривативов LedgerX за $50 млн (цена покупки — $298 млн). FTX также пытается вернуть средства, потраченные на приобретение фондовой торговой платформы Embed в 2022 году ($240 млн). По оценкам менеджеров FTX, сейчас Embed может быть продан не более чем за $1 млн.

Криптобиржа FTX, которая в начале 2022 года оценивалась в $32 млрд, в ноябре того же года потерпела крах. Ее основателю Сэму Бэнкману-Фриду власти предъявили обвинения в том, что он мошенническим образом привлек $1,8 млрд от инвесторов и использовал средства FTX для рискованных ставок в своем хедж-фонде Alameda Research и покрытия личных расходов.Сам Бэнкман-Фрид не признал себя виновным. Он предстанет перед судом в октябре. На пике состояние 30-летнего Бэнкмана-Фрида Forbes оценивал в $26,5 млрд. В последний раз Forbes оценивал капитал предпринимателя в конце сентября 2022 года — тогда оценка составила $17,2 млрд. В декабре 2022 года, после краха FTX, состояние Бэнкмана-Фрида, по оценке Forbes, обнулилось

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости