К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВФ выделит Украине второй транш помощи в $890 млн из пакета на $15,6 млрд


Украина получит $890 млн по механизму расширенного финансирования МВФ. Решение о немедленном выделении средств принял исполнительный совет фонда, сообщается на сайте организации. Это второй транш Киеву из четырехлетнего пакета поддержки Украины, первый составил $2,7 млрд

Международный валютный фонд (МВФ) немедленно выделит Киеву второй транш помощи в $890 млн в рамках механизма расширенного финансирования (EFF) для Украины, сообщила организация. В конце марта МВФ утвердил четырехлетний пакет финансирования для Украины на $15,6 млрд, первый транш по нему составил $2,7 млрд.

В сообщении МВФ говорится, что исполнительный совет фонда завершил 29 июня первый обзор EFF для Украины, что позволяет властям страны немедленно привлечь сумму в размере 663,9 млн SDR (специальные права заимствования МВФ, 33% от квоты страны, или около $890 млн). Четырехлетний механизм EFF для Украины ($15,6 млрд, 577% квоты страны) МВФ утвердил в конце марта 2023 года, этот пакет — часть общей поддержки Киеву в $115 млрд. 

Программа украинских властей, финансируемая МВФ, направлена на поддержку налогово-бюджетной, ценовой и финансовой «стабильности во времена исключительно высокой неопределенности» и восстановление экономики, отмечается в релизе организации. Во второй половине марта МВФ и Украина достигли договоренности по четырехлетней кредитной программе. МВФ рассчитывает, что кредит будет способствовать привлечению финансирования на льготных условиях от международных доноров и партнеров Украины.

 

Это первый за 77-летнюю историю фонда заем «стране, находящейся в состоянии войны», отмечал тогда Bloomberg. В марте же группа кредиторов Украины (Великобритания, США, Канада, Франция, Германия, Япония) продлила мораторий на выплату долгов Киевом до 2027 года. Меры со стороны Украины должны включать отмену монетарного финансирования на первом этапе. На втором этапе предполагаются реформы, направленные на укрепление макроэкономической стабильности и поддержку восстановления и реконструкции страны, в том числе на реализацию цели Украины по вступлению в Евросоюз.

Ожидается, что на втором этапе Украина вернется к основам политики, включающим гибкий обменный курс и режим таргетирования инфляции, говорилось в релизе МВФ в марте. В сообщении МВФ в четверг, 29 июня, отмечается, что украинские власти выполнили все структурные контрольные показатели программы, а их приверженность ей «остается твердой». По итогам 2022 года Украина получила международную помощь на сумму около $32,1 млрд, сообщало УНИАН со ссылкой на Национальный банк Украины. США направили $12 млрд, ЕС — $8 млрд,  МВФ — $2,7 млрд, Канада — $1,9 млрд, Германия — $1,5 млрд. 

 

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева 21 февраля 2023 года заявила, что Украина будет жизненно нуждаться во внешнем финансировании как в 2023 году, так и в последующие годы, а международное сообщество продолжит играть жизненно важную роль в поддержке страны. К середине февраля Украина и МВФ договорились относительно мониторинга экономики страны до программы кредитования и в ходе ее реализации. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости