К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин более чем вдвое сократит объем продажи юаней из ФНБ в июле

Фото Paul Yeung / Bloomberg
Фото Paul Yeung / Bloomberg
Минфин в июле более чем в два раза снизит объем продажи юаней из ФНБ: он составит почти 35 млрд рублей вместо примерно 75 млрд в предыдущий период. В июле, как ожидает министерство, бюджет России недополучит больше 30 млрд рублей дополнительных нефтегазовых расходов. Средняя цена нефти в июне немного выросла относительно мая. В мае Bloomberg допускал, что Россия может возобновить покупку валюты в резервы на фоне растущих доходов от нефти

Минфин в период с 7 июля по 4 августа 2023 года продаст юани из Фонда национального благосостояния на сумму 34,89 млрд рублей. Каждый день в этот период будет продаваться валюта в эквиваленте 1,7 млрд рублей. Это более чем в два раза меньше, чем было в предыдущий период: с 7 июня по 6 июля Минфин продаст валюту на 74,6 млрд рублей (по 3,6 млрд рублей в день).

Как ожидает министерство, в июле бюджет России недополучит порядка 30,34 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов (это разница между фактически полученными деньгами и ожидаемой суммой). В июне 2023 года Россия получила 528,6 млрд рублей нефтегазовых доходов. Это оказалось на 135,2 млрд рублей меньше, чем было запланировано в базовом месячном объеме.

Валюту из ФНБ продают для компенсации выпадающих нефтегазовых доходов. Когда они превышают план, Минфин, напротив, направляет деньги в ФНБ. На выручку влияет стоимость энергоресурсов и объемы поставок. В июне средняя цена российской нефти Urals составила $55,28 за баррель, сообщил ранее Минфин. Это на $1,94 больше, чем было в мае, однако в 1,58 раза меньше, чем было в июне 2022 года. Стоимость Urals оказалась на $4,7 ниже ценового потолка, который в декабре 2022 года установили Евросоюз и страны G7 ($60 за баррель), но также и значительно ниже цены $70,1 за баррель, заложенной в российский бюджет на 2023 год.

 

За первые полгода 2023-го средняя стоимость Urals составила $52,17 за баррель, сообщил Минфин. Это почти на $32 меньше, чем в первые шесть месяцев прошлого года: тогда средняя цена составляла $84,09. С июня в России начал действовать новый порядок расчета цен на российскую нефть для налогообложения: его цель — снизить скидку на Urals относительно международного эталона Brent. Минфин ожидал, что это принесет бюджету дополнительные 600 млрд рублей доходов.

За июнь объем ФНБ сократился на 63 млрд рублей, сообщил 3 июля глава Минфина Антон Силуанов. При этом в сравнении с началом года объем фонда, напротив, увеличился почти на 1,86 трлн рублей. Это связано в первую очередь с переоценкой за счет роста стоимости золота и валют дружественных стран, в которые инвестированы деньги ФНБ, пояснил Силуанов. Ликвидная часть фонда, по его словам, сейчас составляет 6,446 трлн рублей, в начале июня она составляла 6,643 трлн.

 

Bloomberg в начале мая писал, что Россия в ближайшее время может возобновить покупку юаней в резервы с учетом растущих доходов от нефти в бюджет, несмотря на санкции. По расчетам агентства, на тот момент доходы России от продажи энергоресурсов были близки к тому, чтобы превысить целевой уровень, поэтому возможны закупки юаней в первоначальном объеме $200 млн. Агентство было уверено, что Россия может возобновить покупку валюты в следующие три месяца. Прогнозы цен на нефть марки Urals показывают, что Россия может начать покупать валюту самое раннее в третьем квартале (начался 1 июля), говорила тогда главный экономист БКС Наталья Лаврова. «Объемы покупок иностранной валюты изначально будут небольшими, но весьма символичными, поскольку они покажут, что страна, вместо того чтобы проедать резервы, их наращивает», — заявил Bloomberg экономист Александр Исаков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости