К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США ввели санкции в отношении Тинькофф Банка, Локо-Банка и банка «Солидарность»


США ввели санкции против Тинькофф Банка, банка «Солидарность», Локо-Банка и банка «Юнистрим», который является оператором одноименной платежной системы. Под санкциями оказались врио губернатора Смоленской области Василий Анохин, несколько заместителей министров, а также ряд институтов и организаций, связанных с оборонным сектором. Под новые ограничения попал также Алексей Кудрин

США ввели санкции в отношении Тинькофф Банка, Локо-Банка, банка «Солидарность» и банка «Юнистрим», который является оператором одноименной платежной системы, следует из сообщения на сайте Управления по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США. Кроме того, под санкции попал петербургский ПСКБ Банк.

Акции головной компании Тинькофф Банка — TCS Group — дешевели на 3,35%, следует из данных биржи на 18:00 мск. Попадание под санкции США было ожидаемым: банк делал все возможное, чтобы они не повлияли на клиентов, говорится в сообщении в Telegram-канале «Тинькофф». «Сейчас мы выясняем, какое влияние будут иметь введенные санкции. Продукты, сервисы и приложения «Тинькофф» работают как обычно», — добавила компания. Локо-Банк заявил, что работает в стандартном режиме: ограничения США касаются расчетов в долларах, банк завершит все операции в них до 18 октября 2023 года, написал банк в Telegram-канале. На работу внутри России санкции не повлияют, заверил он.

Банки включили в SDN-лист, что означает самые строгие, блокирующие ограничения. С банками, а также со всеми структурами, в которых они владеют более чем 50%, будет запрещено иметь дело американским физлицам и компаниям. Все активы банков и структур, где им принадлежит контроль, будут заблокированы.

 

В санкционные списки внесли также врио губернатора Смоленской области Василия Анохина, а также несколько заместителей министров. В их числе, например, первый замглавы Минфина Леонид Горнин, статс-секретарь — замглавы Минэкономразвития Алексей Херсонцев, первый замминистра экономического развития Илья Торосов, первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков и два замминистра энергетики — Павел Сниккарс и Павел Сорокин. Также под ограничения попал ряд организаций и научных институтов, связанных с оборонным сектором. Кроме того, в санкционный список среди прочих внесли председателя совета директоров «Калашникова» Владимира Лепина, замглавы ФСБ Сергея Королева, буровую компанию «Евразия» и одну из крупнейших российских судоходных компаний — «Сахалинское морское пароходство» (SASCO). Отдельно санкции введены в отношении нескольких судов.

В санкционный список внесли еще два подразделения Уральской горно-металлургической компании, одного из крупнейших производителей меди в России: «Уралэлектромедь», производящее медные катоды, и дивизион «УГМК-ОЦМ», объединяющий компании по производству изделий из цветных металлов — ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» и ПАО «Ревдинский завод по обработке цветных металлов».

 

Из SDN-списка исключили бывших членов совета директоров банка «Открытие» Андрея Голикова и Елену Титову.

США ввели блокирующие санкции также в отношении бывшего главы Счетной палаты, а ныне  советника по корпоративному развитию «Яндекса» Алексея Кудрина. В ходе торгов акции «Яндекса» подешевели более чем на 3%, до 2490 рублей, но затем потери немного отыграли.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости