К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки в Казахстане, Узбекистане, Армении и Грузии запретили переводы через «Юнистрим»


Ряд банков в Казахстане, Узбекистане, Армении и Грузии объявили о прекращении денежных переводов через «Юнистрим» после того, как банк — оператор системы попал под блокирующие санкции США. Кредитные организации предложили пользоваться другими способами переводов, некоторые позволяют отправлять деньги через «Юнистрим» в рублях и национальной валюте

Несколько банков в Казахстане, Узбекистане, Армении и Грузии сообщили, что прекратили принимать и отправлять денежные переводы через систему «Юнистрим» после того, как она попала под блокирующие санкции США.

  • Служба поддержки казахстанского Freedom Finance сообщила Frank Media, что переводы через «Юнистрим» «не осуществляются». Пресс-служба банка не ответила на запрос издания. Кроме того, «Юнистрим» в Казахстане работал с «Казпочтой» и Нурбанком. «Казпочта» с 20 июля приостановила отправку и прием денег в «Юнистрим», сообщили ТАСС в колл-центре организации. В Нурбанке переводы «Юнистрим» продолжают работать: их можно осуществлять в рублях и казахстанских тенге, заявил ТАСС оператор колл-центра банка.
  • В Армении о прекращении работы с «Юнистрим» заявили четыре из 18 коммерческих банков, пишет «Интерфакс». Такие уведомления клиентам разослали Армэкономбанк (c 21 июля), Ардшинбанк (с 21 июля), Конверс банк и Эвокабанк.
  • В Грузии пять банков прекратили переводы через «Юнистрим». TBC Bank 24 июля сообщил, что с 21 июля по техническим причинам приостановил работу с «Юнистримом», и сейчас решение остается без изменений, но переводить деньги из России в Грузию можно через систему «Золотая корона», выяснил «Интерфакс». Bank of Georgia заявил агентству, что перестал обслуживать трансакции из России через «Юнистрим» с 24 июля, а Liberty Bank — что с 22 июля по техническим причинам. ТАСС выяснил, что переводы прекратили также Кредо Банк и Базисбанк. О сбое в обслуживании платежной системы сообщили в микрофинансовой организации «Рико кредит», сообщило агентство.
  • В Узбекистане с «Юнистримом» на фоне санкций перестал сотрудничать Халк Банк, крупнейший в стране, а также Ипотека-банк, сообщил ТАСС Центробанк Узбекистана. 
  • Среди киргизских банков работу с «Юнистрим» приостановили «Компаньон», DemirBank. Asia Alliance Bank и Айыл Банк, писал Frank Media. FINCA Bank уведомлял, что приостановил выдачу и отправку средств через «Юнистрим» в долларах и евро, при этом на рубли ограничение не распространяется.

20 июля банк «Юнистрим», обслуживающий платежную систему, попал под блокирующие санкции США. Тогда же Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США внесло в санкционные списки Тинькофф Банк, Локо-банк и банк «Солидарность». «Юнистрим» после этого заявил, что разработал инфраструктурное решение, которое позволит бесперебойно продолжать взаимодействие с партнерами в штатном режиме. Что это за инструмент и что он подразумевает, «Юнистрим» не уточнил.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости