К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Мягкая посадка»: почему экономика США избежит рецессии и как это скажется на долларе

Фото Jakub Porzycki / NurPhoto / Reuters
Фото Jakub Porzycki / NurPhoto / Reuters
Во II квартале 2023 года ВВП США вырос на 2,4% по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Это значительно выше прогнозов, что стало неожиданностью для рынков. Теперь для экономики США прогнозируют сценарий «мягкой посадки» — снижение инфляции без существенных последствий для динамики ВВП

Растет лучше ожиданий

По итогам II квартала 2023 года ВВП США вырос на 2,4% в годовым выражении, следует из данных Бюро экономического анализа. Это значительно выше, чем прогнозировали опрошенные Reuters аналитики (1,8%), и больше, чем рост реального ВВП в I квартале этого года (2%).

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Американский ВВП растет на фоне одного из самых агрессивных циклов повышения ставок ФРС. С марта прошлого года финансовый регулятор США повысил базовую ставку с 0-0,25% до 5,25-5,5%, самого высокого уровня за последние 22 года. Повышение процентных ставок в стране замедляет кредитование, что обычно влияет в сторону снижения как на инфляцию, так и на экономический рост. Хотя инфляция в стране замедляется, экономика пока устойчива к повышению ставок. Как отмечает WSJ, экономический рост в 2023 году примерно соответствует темпам роста экономики США допандемийных времен. 

На пресс-конференции 26 июля после заседания по ставке председатель ФРС Джером Пауэлл отметил, что базовым сценарием для ФРС является не рецессия, а «заметное замедление роста», хотя еще несколько месяцев назад экономисты Федерального комитета по открытым рынкам ставили на спад экономики в этому году. 

 

Потребление домохозяйств и бюджетные расходы

Главным драйвером в динамике ВВП по итогам II квартала 2023 года стало возросшее потребление домохозяйств. Во II квартале этот показатель вырос на 1,6% в годовом выражении. Именно этот показатель обеспечил почти половину общего прироста ВВП. Росту спроса домохозяйств способствует сильный рынок труда и постепенный рост зарплат, отмечает главный экономист по США в High Frequency Economics Рубила Фаруки. Самые последние данные министерства труда свидетельствуют, что первоначальные заявки на государственные пособия по безработице упали на 7000 до 221 000 на неделе с 15 по 22 июля. Это самый низкий уровень с февраля этого года. 

После потребления домохозяйств по вкладу в прирост ВВП идут инвестиции в основной капитал и госрасходы. Инвестиции в годовом выражении увеличились на 7,7%, а госрасходы — на 2,6%. «Рост госрасходов в значительной мере связан с программами господдержки некоторых секторов экономики, а также процентными расходами», — отмечает управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин. Он добавил, что процентные расходы на обслуживание госдолга в США за второй квартал достигли нового рекорда в $970 млрд, или 3,6% ВВП США. Дефицит бюджета за тот же период расширился до около 8,4% ВВП. По его мнению, на фоне роста процентных расходов государство будет сокращать программы поддержки и стимулирования, что будет негативно влиять на экономический рост. 

 

Почему это важно

Ускоренный рост ВВП в прошлом квартале работает против усилий ФРС по снижению инфляции, что может вынудить регулятора повышать ставки и в дальнейшем, объясняет экономист Bloomberg Economics Анна Вонг. С ней соглашается и Сусин из «Газпромбанк Private Banking»: «Рост потребления домохозяйств и госрасходов может стать поводом и дальше повышать ФРС процентную ставку». На заседании 26 июля Федрезерв повысил ключевую на 0,25 п.п., четко не обозначив, планируется ли дальнейшее ужесточение монетарной политики. А председатель ФРС подчеркнул, что «более сильный рост может со временем привести к более высокой инфляции, что потребует соответствующей реакции денежно-кредитной политики». 

На фоне уверенного роста ВВП США индекс доллара (DXY) прибавил почти 1,5%. Американская валюта растет из-за того, что шансы на дальнейшее повышение ставок Федрезервом растут, указывает Reuters. Индекс DXY, отражающий стоимость доллара относительно шести ключевых валют, с начала лета постепенно снижался и к середине июля пробил отметку в 100 пунктов: такого не было с апреля прошлого года. Эксперты отмечали, что доллар снижался в том числе из-за того, что агрессивная политика ФРС, вероятно, подходит к концу. «Но устойчивость экономики США должна поддержать доллар после продолжительного снижения в последние недели», — прогнозирует руководитель отдела валютной стратегии Rabobank London Джейн Фоули.

Ждать ли «мягкую посадку

Большинство из опрошенных Reuters экономистов после выхода данных об американском ВВП прогнозируют, что впереди страну ждет сценарий «мягкой посадки»: ФРС удастся снизить инфляцию до целевых уровней без серьезных последствий для рынка труда и экономики. «Если вы ищете актуальное определение слова «устойчивость», обратите внимание на американскую экономику. Она абсолютно точно подходит под это определение», — сказал главный экономист RSM Джозеф Брусуэлас.

 

Однако часть экспертов сохраняют скепсис относително экономики США из-за накопительного эффекта от повышения процентных ставок и последующего ужесточения кредитных стандартов банками. Аналитик Freedom Finance Global Алина Попцова и руководитель отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов прогнозируют неглубокую рецессию в ближайшие кварталы. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости