К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Uniqa продаст 75% «Райффайзен Лайф» российской «Ренессанс Жизнь»


Австрийская Uniqa объявила о продаже 75% страховой компании «Райффайзен Лайф» российскому страховщику «Ренессанс Жизнь». В сделке участвует и Райффайзенбанк, которому принадлежат остальные 25%. В Uniqa заявили, что на российский бизнес приходилось менее 1% выручки группы, которая решила окончательно уйти из России

Австрийская Uniqa продаст свою долю в страховой компании «Райффайзен Лайф» российской «Ренессанс Жизнь». Об этом говорится в финансовой отчетности компании за первую половину 2023 года, опубликованной на ее сайте. 

«Uniqa продает свою 75-процентную долю в российской компании «Райффайзен Лайф» российской страховой компании «Ренессанс Жизнь» вместе с АО «Райффайзенбанк», который принадлежит группе Raiffeisen Bank International и владеет остальными 25% акций», — указано в отчете.

Австрийский страховщик вместе Райффайзенбанком изучил «все возможные варианты действий в этой сложной с юридической точки зрения ситуации» и принял решение «сделать последний логический шаг», продав российскую дочернюю компанию, пояснил Вольфганг Киндл, член правления Uniqa по работе с клиентами и международным рынкам. «Это значит, что мы уходим из России», — отметил он.

 

Киндл указал, что на российский бизнес приходилось менее 1% от выручки группы, поэтому он «играл незначительную роль в нашем портфеле». Продажа «Райффайзен Лайф» подлежит одобрению российскими регуляторами, стороны договорились не разглашать сумму сделки, говорится в отчетности.

Австрийская Raiffeisen Bank International (RBI) в марте сообщила, что продаст свой бизнес в России или выведет Райффайзенбанк из периметра группы, а также сократит деловую активность в стране. 5 мая RBI заявила, что приостановила действие всех счетов банков-корреспондентов из России, за исключением своей российской «дочки». Тогда же гендиректор RBI Йоханн Штробль рассказал, что австрийская группа надеется завершить выделение российской «дочки» из своего периметра до конца третьего квартала 2023 года. 

 

1 августа Штробль сообщил, что RBI сдвинула сроки завершения выделения российской «дочки» на конец декабря. Ранее компания заявляла, что планирует завершить spin-off российских активов до 30 сентября, однако «на сегодняшний день это представляется маловероятным», отметил Штробль. По его словам, RBI по-прежнему рассматривает возможность продажи российской «дочки».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости