К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Центробанк Турции повысил ставку до максимума почти за 20 лет


Центробанк Турции повысил ставку третий раз за два месяца — на этот раз с 17,5% до 25%. Теперь она на максимуме за почти 20 лет. Повышение оказалось более резким, чем ожидалось, но инвесторы все равно полагают, что регулятор под новым руководством ведет себя слишком робко

Центральный банк Турции в третий раз за два месяца повысил ключевую ставку, на этот раз с 17,5% до 25%. «Совет решил продолжить процесс ужесточения денежно-кредитной политики, чтобы как можно скорее добиться снижения инфляции, закрепить инфляционные ожидания и контролировать ухудшение ценовой динамики», — говорится в сообщении регулятора. ЦБ Турции отметил, что цель принимаемых мер — снижение инфляции до целевого показателя в 5%.

Сейчас инфляция в Турции составляет 47,83%. По прогнозу Центробанка Турции, на конец года она достигнет 58% из-за обесценивания лиры и недавнего повышения налогов.

На решении о повышении ставки лира окрепла и по состоянию на 15:30 мск прибавляла 3,18%, достигая отметки 26,335 лиры за доллар. Индекс турецких банков BIST Banks (XBANK) на Стамбульской бирже рос на 8,29%, основной фондовый индекс страны — Borsa Istanbul 100 Index — прибавлял 1,4%.

 

Повышение ставки до 25% значительно превысило ожидания: большинство экономистов, опрошенных Reuters, прогнозировали ее рост только до 20%, такими же были и оценки аналитиков Bloomberg. 

Центробанк Турции приступил к ужесточению финансово-кредитной политики в июне после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган назначил главой регулятора Хафизе Гайе Эркан, ранее работавшую на руководящих постах в американских банках Goldman Sachs и First Republic. После ее прихода в июне Центробанк Турции впервые за 27 месяцев повысил процентную ставку почти вдвое: с 8,5% до 15%, а 20 июля увеличил ее с 15% до 17,5% годовых. Новая ставка в 25% почти достигла максимума за 20 лет, с 2004 года, отмечает Bloomberg.

 

При этом многие инвесторы считают, что Центральный банк Турции под новым руководством все еще ведет себя слишком робко, подчеркивая, что с поправкой на инфляцию процентные ставки остаются одними из самых низких в мире. «Темпы ужесточения политики в последние месяцы разочаровали ожидания рынка», — отметили аналитики ING Bank.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости