К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как Дубай стал центром притяжения российских денег, бизнесменов и стартаперов

Фото Christopher Pike / Bloomberg via Getty Images
Фото Christopher Pike / Bloomberg via Getty Images
Российские миллиардеры со своими фэмили-офисами массово потянулись в Дубай после 24 февраля 2022 года, поскольку поначалу Объединенные Арабские Эмираты спокойно относились к русским деньгам. Чуть позже в пустыню поехали и все остальные: сначала юристы, а за ними финансисты, предприниматели, стартаперы и прочие жители Москвы в поисках утерянных возможностей и более спокойной жизни

Большой исход

В Дубае довольно жесткие законы, регулирующие все, что касается политических выступлений, и, возможно, это тоже повлияло на выбор деловых людей из России: город быстро стал точкой притяжения для бизнесменов всех мастей. Весной 2022 года здесь запросто можно было встретить небритых и понуро сидящих у бассейнов дорогих отелей миллиардеров из списка Forbes. В лобби отеля Ritz в районе DIFC российские инвестбанкиры часто ведут напряженные переговоры, тут русская речь — обычное дело.

Точной информации о количестве россиян, оставшихся жить в ОАЭ, нет. Цифры разнятся от источника к источнику — вплоть до 500 000 человек, что выглядит не слишком правдоподобным. Еще до 2022 года российские бизнесмены регистрировали компании в ОАЭ, но после начала «спецоперации»* процесс пошел гораздо быстрее. Основатель портала CBonds Сергей Лялин в феврале 2023 года провел в Дубае конференцию по вопросам Private Equity, а осенью планирует сделать мероприятие, посвященное облигациям. «Дубай в каком-то смысле забирает себе роль Лондона, становится окном в мир для бизнесов из России и стран бывшего СССР. Сделки теперь структурируются через дубайские компании и юристов, многие полностью сюда переехали или проводят здесь много времени», — рассказывает он о новом финансовом центре.

The Globals — telegram-канал о релокации
Канал о людях, которые строят бизнес и жизнь по всему миру
Подписаться

Один из бывших топ-менеджеров Mail.ru (сейчас VK) пытается организовать в Дубае венчурный фонд и привлечь в него арабские деньги. Пока получается не очень. «С арабами надо дружить годами», — вздыхая, говорит он. Но Дубай — это не только арабские деньги, здесь большой финансовый хаб, где много других капиталов, например индийских. «Арабские деньги привлечь сложно, но ехать за деньгами в Дубай можно», — считает Лялин.
На рынок Дубая пытаются выйти российские банки и финансовые компании, но похвастать им особо нечем. МТС Банк получил было лицензию, но вскоре после этого попал под санкции США и Великобритании, и местный регулятор ее отозвал. Из финансовых компаний на рынке Дубая присутствует «БКС Ультима», у нее есть даже соответствующий сайт с дубайским номером для обратной связи. Все остальные стараются сильно себя не афишировать, опасаясь повторения судьбы МТС Банка. Два источника в Дубае (инвестбанкир и финансист) рассказали Forbes, что компанию тут зарегистрировала «Альфа». Пресс-служба Альфа-банка это опровергает. Источник, близкий к «Альфе», пояснил Forbes, что у группы есть локальный партнер, которого она не афиширует.

 

Также, по словам одного из источников Forbes, офис в Дубае открыл «Атон», пресс-служба инвесткомпании отказалась от комментариев. Тем не менее в LinkedIn у двух сотрудников компании местом жительства указан именно Дубай, ранее они находились в Москве. Один из них — управляющий директор, глава отдела корпоративного финансирования Аарон Папоян, второй — вице-президент подразделения Private Banking и Wealth Management Денис Калмукиди.

Бывший гендиректор «Атона», а потом старший вице-президент Сбербанка Андрей Шеметов пере­ехал из Москвы в Абу-Даби. По словам двух его знакомых, Шеметов планирует открыть брокерскую компанию. От комментариев он отказался.

 

«Чтобы делать финансово-инвестиционный бизнес в Дубае, нужны связи и репутация. И бренд — арабы покупают бренды. Конкуренция очень высока, тут представлены все мировые инвестиционные банки, включая те, которые никогда не выходили в Россию. Страна раскачивает свою IPO-площадку. Но Россия никогда не была сильна в инвестиционных услугах», — говорит инвестбанкир, попросивший об анонимности. У него есть офис в Дубае, но используется местная компания как инфраструктура, чтобы заключать сделки в других юрисдикциях, поскольку и западные, и восточные клиенты не хотят иметь дел с российскими юрлицами.
Россиянину зарегистрировать юридическое лицо в Дубае довольно сложно, и еще сложнее открыть для него счет. Одно время счета россиянам открывал египетский государственный банк Misr. «Он открывал всем, даже тем, кто под санкциями, принимал деньги, отправлял деньги, никакого комплаенса. Мы все им пользовались: $10 млн из Москвы прилетело, улетело — никаких проблем. Но в начале года им приостановили все операции на три недели. И всё — больше они никому с российским паспортом счета не открывают», — рассказывает инвестбанкир. Сейчас, по его словам, тем же самым промышляет какой-то черногорский банк. Речь идет об Adriatic bank, уточняет другой собеседник Forbes, который помогает русским открывать счета в Дубае.

Формально в Дубае либо отсутствуют налоги для бизнеса, либо размер их минимален. И этим всеобщим убеждением местные власти пользуются для привлечения инвесторов. Предприниматель и инвестор Олег Мирманов обращает внимание, что налоги в Дубае выглядят иначе: «Под каждый проект ты должен создавать тут отдельную компанию и получать лицензию, а это $20 000. И раз в год ты должен делать аудит и продлевать лицензию, это еще несколько тысяч долларов. Это и есть налоги, просто у них другая форма». Сам Мирманов 20 лет проработал на российском фондовом рынке, а сейчас исследует возможности для инвестиций в Дубае.

Большие возможности

Российские миллиардеры тоже не сидят в Дубае без дела. Они создают, например, трейдинговые компании для сделок с Китаем, рассказывает обосновавшийся в Дубае инвестбанкир. По его словам, занявший в 2023 году 1-е место в российском списке Forbes Андрей Мельниченко («Еврохим» и СУЭК), получивший паспорт ОАЭ еще в 2021 году, смог договориться о большом проекте в регионе  — строительстве завода по производству удобрений. «Но у них проблемы с банками, с ними никто толком не работает, поэтому они хотели купить банк на Маврикии», — говорит собеседник Forbes. «Это проекты «Еврохима», Мельниченко к ним отношения не имеет. Но все находится в самой начальной стадии: производство аммиака и карбамида обсуждается уже год, дальше предварительных консультаций с властями дело не продвинулось. Про банк на Маврикии идея более свежая, но там практических результатов тоже нет», — сказал Forbes источник, близкий к Мельниченко. 

 

Бывший миллиардер и девелопер Сергей Полонский тоже переехал в Дубай после февраля 2022 года. «Может быть, я построю один или два проекта, на это надо год или полтора», — в разговоре с Forbes конкретики он приводит немного. Полонский еще не решил, будет ли он создавать здесь «компанию мирового класса», он сетует на геополитическую ситуацию, которая делает невозможным сотрудничество с иностранными компаниями, поскольку технологий, нужных для строительства небоскребов, у России нет. И самая большая проблема в том, что пока никому из компаний с российскими корнями не удалось получить кредит на строительство. При этом Полонский отмечает, что маржинальность девелоперского бизнеса в Дубае очень высокая: себестоимость строительства составляет $3000–3500 за 1 кв. м, а продаются объекты по цене от $6000 за 1 кв. м: «Доходность как в Нью-Йорке».

Пока предприниматель решил взять паузу на год. Он просто живет в Дубае и зарабатывает выступлениями на различных отраслевых бизнес-мероприятиях. Недавно, например, летал на конференцию на Бали. «Все российские компании были локальными: ты сидишь в своей песочнице, всех знаешь, зарабатываешь, зачем тебе лезть куда-то на зарубежные сложные рынки, — вспоминает Полонский. — А у Mirax Group в портфеле было 11 стран, поэтому мой опыт теперь востребован. Выхода нет, люди стали строить большие системы за рубежом».

Он говорит, что заслужил немного отдыха «после всего, что было, после тюрем». В 2013 году Полонского задержали в Камбодже по подозрению в применении насилия к местным морякам и поместили в местную тюрьму, но вскоре выпустили. В 2015 году его арестовали повторно и выдали России, где предпринимателя судили за мошенничество, в 2017 году приговорили к пяти годам и освободили в зале суда «за истечением срока давности». На суде Полонский сказал: «Я создал лучшую в России и в мире компанию стоимостью $4,5 млрд, а меня обвиняют в том, что я украл 100 квартир. Вы в это верите?» Он провел в СИЗО более двух лет.

На жизнь в Дубае Полонский тратит $15 000 в месяц, из них $5000 уходит на оплату квартиры. Жилая недвижимость в Дубае пользуется высоким, растущим спросом, поэтому многие пытаются зарабатывать на продаже квартир или сдаче их в аренду. «Мне кажется, что каждый второй тут риелтор», — говорит Полонский. Мирманов рассказывает, что сидел как-то на бизнес-завтраке за столом еще с четырьмя участниками, и все они были риелторами. По его оценке, рынок недвижимости Дубая не так прост, как кажется на первый взгляд: тут очень много маркетинговых трюков, например создание ажиотажа на квартиры и искусственных очередей.
На чем еще зарабатывают русские? Один из проектов Мирманова — тюнинг автомобилей. Он уже купил с партнером Gelendwagen и отдал его в тюнинг. Осталось самую малость — продать автомобиль на 30% дороже. «Но сейчас лето, а летом в Дубае ничего не продается», — сокрушается Мирманов. Он смотрит на Дубай как на площадку, где можно заработать, чтобы дальше искать новые инвестиционные возможности в других странах.

При участии Игоря Попова

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости