К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики спрогнозировали новый рекорд чистой прибыли банков России в 2023 году


Чистая прибыль российских банков в 2023 году может превысить 2,6 трлн рублей, прогнозируют в АКРА. Исторический максимум может обновиться, несмотря на резкий рост ключевой ставки ЦБ. Прошлый рекорд был в 2021 году — 2,37 трлн рублей

Банковский сектор России может заработать в 2023 году до 2,6 трлн рублей и более чистой прибыли. Об этом сообщает РБК со ссылкой на обзор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Предыдущий исторический максимум чистой прибыли у банков России был в 2021 году — он составил 2,37 трлн рублей. 

Вероятность нового рекорда прибыли, по оценке АКРА, очень высокая, отмечается в обзоре. В январе — июле чистая прибыль банков уже достигла 2 трлн рублей. Получение процентного и комиссионного дохода в объеме, сопоставимом с показателем первого полугодия, позволит сектору показать прибыль свыше 2,6 трлн рублей по итогам 2023 года, пишут авторы обзора. 

Ранее агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) ожидало результат года на уровне 2,4–2,6 трлн рублей. Прибыль сектора превысит 2 трлн рублей, говорил глава департамента банковского регулирования ЦБ Александр Данилов. В обзоре 6 сентября ЦБ сообщил, что она превысит отметку в 2,4 трлн рублей. 

 

По подсчетам АКРА, банки заработали на операциях с иностранной валютой в первом полугодии 2023 года почти 800 млрд рублей (в первом полугодии 2022 года — убыток в размере 1,3 трлн рублей). В 2023 году банки получали прибыль от таких операций как в первом, так и во втором квартале. АКРА отметило, что в результате опережающей девалютизации обязательств в банковском секторе «увеличился разрыв между активами и обязательствами в иностранной валюте, что поддерживает сохранение длинной валютной позиции». 

Аналитики АКРА предупредили, что падение курса рубля по отношению к доллару способствует получению банками бухгалтерской прибыли, но может привести к ухудшению качества активов. Прибыль из-за переоценки активов не сопровождается притоком денег в момент ее отражения в отчетности, указали в АКРА. С одной стороны, это ведет к завышению объема собственных средств, а с другой — требует расходования наличных в случае дивидендных выплат, отметили эксперты. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости