К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупные банки попросили отложить переход на российский системный софт


Ряд крупных российских банков попросил отложить с 2025 на 2027 год требования о переходе на российский системный софт. Отечественные поставщики не успеют адаптировать автоматизированные банковские системы (АБС) под работу с отечественными системами управления базами данных (СУБД), полагают в банках

Россельхозбанк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, ВТБ и «ДОМ.РФ» на совещании в ЦБ предложили отсрочить на два года — с 2025 на 2027-й — вступление в силу требования отказа от иностранного программного обеспечения (ПО) для субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ — кредитные организации, операторы связи и др.). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на организатора встречи ЦБ и копию приглашения на нее. 

В ЦБ газете сообщили, что обсуждают с участниками рынка вопросы импортозамещения, включая сроки перехода на отечественные решения к 1 января 2025 года, установленные указами президента. Путин 30 марта 2022 года подписал указ о требованиях к кибербезопасности КИИ. С 31 марта 2022 года субъектам КИИ запретили госзакупки зарубежного ПО и иностранных программно-аппаратных комплексов (ПАК), с 1 января 2025 года запрет заработает для зарубежного ПО на «значимых объектах» КИИ. 

Отечественные автоматизированные банковские системы (АБС) сейчас адаптированы для работы с иностранным системным ПО, в первую очередь СУБД от Oracle, пояснил источник газеты. По его словам, адаптация под отечественные СУБД (к примеру, Postgres) «займет длительный срок и потребует крупных инвестиций». Фактически АБС потребуется переписывать заново, добавил собеседник. Он отметил, что отсрочка нужна, чтобы российские поставщики АБС разработали софт под работу с отечественными СУБД.

 

По данным TAdviser, по итогам прошлого года крупнейшими российскими вендорами АБС по числу внедрений продуктов были Diasoft (50% внедрений), R-Style Softlab (25%) и Центр финансовых технологий (12,5%). Источник газеты на IT-рынке сказал, что в том числе ВТБ, Россельхозбанк и «ДОМ.РФ» обсуждают возможность учредить консорциум для подготовки новой АБС для работы с российскими СУБД. Собеседник в одном из банков добавил, что идее около полугода. По его словам, инициатором был ВТБ: он планировал сам разработать АБС, но признал, что проект «слишком масштабный и дорогой». В «ДОМ.РФ» отказались от комментариев, в ВТБ, Газпромбанке, Россельхозбанке, Промсвязьбанке и ЦБ на запросы о консорциуме не ответили.

Разработка АБС — сложный процесс, требующий высокой технической экспертизы, отметила глава QA-отдела SimbirSoft Екатерина Подаруева. По ее словам, консорциум должен иметь достаточный уровень знаний и ресурсов для успешной разработки, тестирования и внедрения системы, а недостаток опыта или несоответствие требованиям могут вызвать задержки и проблемы в качестве. Директор по стратегии и развитию технологий Axiom JDK Роман Карпов полагает, что у банков нет экспертизы в разработке сложных системных продуктов по типу СУБД. Если переманить разработчиков из отечественных вендоров, то другие отрасли лишатся возможности использовать существующие решения, предупредил он. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости